Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MCF RAVALEMENT ET RENOVATION

Épinay-sous-Sénart : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Épinay-sous-Sénart, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Marcelo Gomes Da Silva figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

4 VILLA DU POITOU 91860 EPINAY-SOUS-SENART

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MCF RAVALEMENT ET RENOVATION

Au moment de la consultation, Marcelo Gomes Da Silva (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 4 Villa du Poitou 91860 Epinay-Sous-Senart.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Épinay-sous-Sénart au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 17,6 % des logements à Épinay-sous-Sénart, soit environ 822 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec MCF RAVALEMENT ET RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
85214443500017
SIREN
852144435
Nom enregistré
MCF RAVALEMENT ET RENOVATION
Adresse enregistrée
4 VILLA DU POITOU 91860 EPINAY-SOUS-SENART
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/07/2019
Création de l’établissement
02/07/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Marcelo Gomes Da Silva Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MCF RAVALEMENT ET RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MCF RAVALEMENT ET RENOVATION.

Épinay-sous-Sénart : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
8,3 %Résidences principales
Part de maisons
17,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
46,6 %Résidences principales
Maisons
822Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 293 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 662Ensemble des logements
Maisons
822Ensemble des logements
Part de maisons
17,6 %Ensemble des logements ; environ 822 sur 4 662
Appartements
3 828Ensemble des logements
Part de appartements
82,1 %Ensemble des logements ; environ 3 828 sur 4 662
Résidences principales
4 300Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,2 %Ensemble des logements ; environ 4 300 sur 4 662
Résidences secondaires ou occasionnelles
29Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,6 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 4 662
Logements vacants
333Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,2 %Ensemble des logements ; environ 333 sur 4 662
Propriétaires occupants
2 006Résidences principales
Propriétaires occupants
46,6 %Résidences principales ; environ 2 006 sur 4 300
Locataires
2 152Résidences principales
Locataires
50,0 %Résidences principales ; environ 2 152 sur 4 300
Locataires HLM
1 660Résidences principales
Locataires HLM
38,6 %Résidences principales ; environ 1 660 sur 4 300
Occupants logés gratuitement
143Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,3 %Résidences principales ; environ 143 sur 4 300
Chauffage électrique
357Résidences principales
Chauffage électrique
8,3 %Résidences principales ; environ 357 sur 4 300
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 576Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
59,9 %Résidences principales ; environ 2 576 sur 4 300
Chauffage au fioul
49Résidences principales
Chauffage au fioul
1,1 %Résidences principales ; environ 49 sur 4 300
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
17Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 17 sur 4 300
Autres combustibles de chauffage
1 300Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
30,2 %Résidences principales ; environ 1 300 sur 4 300
1 pièce
87Résidences principales
2 pièces
291Résidences principales
3 pièces
1 393Résidences principales
4 pièces
1 643Résidences principales
5 pièces ou plus
886Résidences principales
Maisons construites avant 1919
48Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
284Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
293Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
64Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
34Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.