
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Épinay-sous-Sénart(91860)
Épinay-sous-Sénart : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Épinay-sous-Sénart : parcourir les implantations recensées
BLANCHARD LANDU NSUMBU
12 RUE ALFRED HITCHCOCK 91860 EPINAY-SOUS-SENART
Établissement créé en 2022 (registre)FERNANDO FERNANDES DO NASCIMENTO
15 AVENUE VICTOR HUGO 91860 EPINAY-SOUS-SENART
Établissement créé en 1995 (registre)FRANCAISE D'ISOLATION INDUSTRIELLE
15 AVENUE VICTOR HUGO 91860 EPINAY-SOUS-SENART
Établissement créé en 2024 (registre)MCF RAVALEMENT ET RENOVATION
4 VILLA DU POITOU 91860 EPINAY-SOUS-SENART
Établissement créé en 2019 (registre)MIHAIL GANGAN
1 RUE DE L'ILE DE FRANCE 91860 EPINAY-SOUS-SENART
Établissement créé en 2025 (registre)SOLTOIANUFACADES.FR
1 RUE DE L'ILE DE FRANCE 91860 EPINAY-SOUS-SENART
Établissement créé en 2024 (registre)TAD ISOLE
25 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 91860 EPINAY-SOUS-SENART
Établissement créé en 2026 (registre)Isolation des combles à Épinay-sous-Sénart : définir les travaux
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Épinay-sous-Sénart comprend environ 822 maisons en 2022 ; leur part est de 17,6 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Épinay-sous-Sénart
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Épinay-sous-Sénart : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 8,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 17,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,6 %Résidences principales
- Maisons
- 822Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 293 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 662Ensemble des logements
- Maisons
- 822Ensemble des logements
- Part de maisons
- 17,6 %Ensemble des logements ; environ 822 sur 4 662
- Appartements
- 3 828Ensemble des logements
- Part de appartements
- 82,1 %Ensemble des logements ; environ 3 828 sur 4 662
- Résidences principales
- 4 300Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 4 300 sur 4 662
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 4 662
- Logements vacants
- 333Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 333 sur 4 662
- Propriétaires occupants
- 2 006Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,6 %Résidences principales ; environ 2 006 sur 4 300
- Locataires
- 2 152Résidences principales
- Locataires
- 50,0 %Résidences principales ; environ 2 152 sur 4 300
- Locataires HLM
- 1 660Résidences principales
- Locataires HLM
- 38,6 %Résidences principales ; environ 1 660 sur 4 300
- Occupants logés gratuitement
- 143Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,3 %Résidences principales ; environ 143 sur 4 300
- Chauffage électrique
- 357Résidences principales
- Chauffage électrique
- 8,3 %Résidences principales ; environ 357 sur 4 300
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 576Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,9 %Résidences principales ; environ 2 576 sur 4 300
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,1 %Résidences principales ; environ 49 sur 4 300
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 17 sur 4 300
- Autres combustibles de chauffage
- 1 300Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,2 %Résidences principales ; environ 1 300 sur 4 300
- 1 pièce
- 87Résidences principales
- 2 pièces
- 291Résidences principales
- 3 pièces
- 1 393Résidences principales
- 4 pièces
- 1 643Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 886Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 284Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 293Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Brunoy (91800)
Boussy-Saint-Antoine (91800)
Quincy-sous-Sénart (91480)
Mandres-les-Roses (94520)
Yerres (91330)
Périgny (94520)
Varennes-Jarcy (91480)
Montgeron (91230)
Villecresnes (94440)
Tigery (91250)
Soisy-sur-Seine (91450)
Étiolles (91450)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.