
Fiche issue des sources publiques
ISOPROJET
Quincy-sous-Sénart : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Sylvain Savignat à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2013, soit 13 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Quincy-sous-Sénart : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
68 AVENUE HENRI CHASLES 91480 QUINCY-SOUS-SENART
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ISOPROJET
L’établissement est enregistré à cette adresse : 68 Avenue Henri Chasles 91480 Quincy-Sous-Senart. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. La source consultée associe Sylvain Savignat (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Quincy-sous-Sénart : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec ISOPROJET, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Quincy-sous-Sénart comprend environ 2 124 maisons en 2022 ; leur part est de 46,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79067286900027
- SIREN
- 790672869
- Nom enregistré
- ISOPROJET
- Adresse enregistrée
- 68 AVENUE HENRI CHASLES 91480 QUINCY-SOUS-SENART
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 14/01/2013
- Création de l’établissement
- 28/07/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sylvain Savignat Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISOPROJET.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISOPROJET.
Quincy-sous-Sénart : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 46,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,9 %Résidences principales
- Maisons
- 2 124Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 726 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 532Ensemble des logements
- Maisons
- 2 124Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,9 %Ensemble des logements ; environ 2 124 sur 4 532
- Appartements
- 2 291Ensemble des logements
- Part de appartements
- 50,6 %Ensemble des logements ; environ 2 291 sur 4 532
- Résidences principales
- 4 003Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 4 003 sur 4 532
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 193Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 193 sur 4 532
- Logements vacants
- 336Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 336 sur 4 532
- Propriétaires occupants
- 2 317Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,9 %Résidences principales ; environ 2 317 sur 4 003
- Locataires
- 1 626Résidences principales
- Locataires
- 40,6 %Résidences principales ; environ 1 626 sur 4 003
- Locataires HLM
- 655Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,4 %Résidences principales ; environ 655 sur 4 003
- Occupants logés gratuitement
- 60Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 60 sur 4 003
- Chauffage électrique
- 1 347Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales ; environ 1 347 sur 4 003
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 277Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,9 %Résidences principales ; environ 2 277 sur 4 003
- Chauffage au fioul
- 191Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,8 %Résidences principales ; environ 191 sur 4 003
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 29 sur 4 003
- Autres combustibles de chauffage
- 159Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,0 %Résidences principales ; environ 159 sur 4 003
- 1 pièce
- 338Résidences principales
- 2 pièces
- 635Résidences principales
- 3 pièces
- 772Résidences principales
- 4 pièces
- 929Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 329Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 601Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 726Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.