
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Quincy-sous-Sénart(91480)
Quincy-sous-Sénart : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Quincy-sous-Sénart : parcourir les implantations recensées
Quincy-sous-Sénart : donner un cadre à votre projet de combles
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Quincy-sous-Sénart : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Quincy-sous-Sénart comprend environ 2 124 maisons en 2022 ; leur part est de 46,9 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Quincy-sous-Sénart : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 46,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,9 %Résidences principales
- Maisons
- 2 124Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 726 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 532Ensemble des logements
- Maisons
- 2 124Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,9 %Ensemble des logements ; environ 2 124 sur 4 532
- Appartements
- 2 291Ensemble des logements
- Part de appartements
- 50,6 %Ensemble des logements ; environ 2 291 sur 4 532
- Résidences principales
- 4 003Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 4 003 sur 4 532
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 193Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 193 sur 4 532
- Logements vacants
- 336Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 336 sur 4 532
- Propriétaires occupants
- 2 317Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,9 %Résidences principales ; environ 2 317 sur 4 003
- Locataires
- 1 626Résidences principales
- Locataires
- 40,6 %Résidences principales ; environ 1 626 sur 4 003
- Locataires HLM
- 655Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,4 %Résidences principales ; environ 655 sur 4 003
- Occupants logés gratuitement
- 60Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 60 sur 4 003
- Chauffage électrique
- 1 347Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales ; environ 1 347 sur 4 003
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 277Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,9 %Résidences principales ; environ 2 277 sur 4 003
- Chauffage au fioul
- 191Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,8 %Résidences principales ; environ 191 sur 4 003
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 29 sur 4 003
- Autres combustibles de chauffage
- 159Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,0 %Résidences principales ; environ 159 sur 4 003
- 1 pièce
- 338Résidences principales
- 2 pièces
- 635Résidences principales
- 3 pièces
- 772Résidences principales
- 4 pièces
- 929Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 329Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 601Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 726Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Épinay-sous-Sénart (91860)
Boussy-Saint-Antoine (91800)
Varennes-Jarcy (91480)
Brunoy (91800)
Tigery (91250)
Périgny (94520)
Combs-la-Ville (77380)
Étiolles (91450)
Mandres-les-Roses (94520)
Soisy-sur-Seine (91450)
Yerres (91330)
Montgeron (91230)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.