Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MT CALO

Nanterre : identité déclarée et points à vérifier

La date de création déclarée renvoie à l’année 2021. Tarik Abkhar figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Nanterre, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

23 ALLEE FRANCOIS JOURDE 92000 NANTERRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MT CALO : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 23 Allee Francois Jourde 92000 Nanterre. Au moment de la consultation, Tarik Abkhar (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Nanterre au centre du devis

Avant de solliciter MT CALO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Nanterre comprend environ 5 545 maisons en 2022 ; leur part est de 12,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
90765861100013
SIREN
907658611
Nom enregistré
MT CALO
Adresse enregistrée
23 ALLEE FRANCOIS JOURDE 92000 NANTERRE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
24/11/2021
Création de l’établissement
24/11/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Tarik Abkhar Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MT CALO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MT CALO.

Nanterre : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
22,3 %Résidences principales
Part de maisons
12,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
27,8 %Résidences principales
Maisons
5 545Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 1 203 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
43 636Ensemble des logements
Maisons
5 545Ensemble des logements
Part de maisons
12,7 %Ensemble des logements ; environ 5 545 sur 43 636
Appartements
37 576Ensemble des logements
Part de appartements
86,1 %Ensemble des logements ; environ 37 576 sur 43 636
Résidences principales
40 639Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,1 %Ensemble des logements ; environ 40 639 sur 43 636
Résidences secondaires ou occasionnelles
951Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,2 %Ensemble des logements ; environ 951 sur 43 636
Logements vacants
2 046Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,7 %Ensemble des logements ; environ 2 046 sur 43 636
Propriétaires occupants
11 297Résidences principales
Propriétaires occupants
27,8 %Résidences principales ; environ 11 297 sur 40 639
Locataires
28 140Résidences principales
Locataires
69,2 %Résidences principales ; environ 28 140 sur 40 639
Locataires HLM
17 907Résidences principales
Locataires HLM
44,1 %Résidences principales ; environ 17 907 sur 40 639
Occupants logés gratuitement
1 202Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,0 %Résidences principales ; environ 1 202 sur 40 639
Chauffage électrique
9 061Résidences principales
Chauffage électrique
22,3 %Résidences principales ; environ 9 061 sur 40 639
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
29 418Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
72,4 %Résidences principales ; environ 29 418 sur 40 639
Chauffage au fioul
1 188Résidences principales
Chauffage au fioul
2,9 %Résidences principales ; environ 1 188 sur 40 639
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
200Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 200 sur 40 639
Autres combustibles de chauffage
772Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
1,9 %Résidences principales ; environ 772 sur 40 639
1 pièce
4 432Résidences principales
2 pièces
9 289Résidences principales
3 pièces
13 077Résidences principales
4 pièces
8 796Résidences principales
5 pièces ou plus
5 045Résidences principales
Maisons construites avant 1919
589Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
1 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
1 080Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 018Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
720Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
537Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.