
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
au Mée-sur-Seine(77350)
Le Mée-sur-Seine : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Le Mée-sur-Seine : parcourir les implantations recensées
CONFORT DE L'HABITAT
10 SQUARE ALEXIS CARREL 77350 LE MEE-SUR-SEINE
Établissement créé en 2022 (registre)IVAN CUZMENCIUC
106 AVENUE DES CHARMETTES 77350 LE MEE-SUR-SEINE
Établissement créé en 2026 (registre)J.M RENOV
120 ALLEE PLEIN CIEL 77350 LE MEE-SUR-SEINE
Établissement créé en 2014 (registre)VLADIMIR CUZMENCIUC
106 AVENUE DES CHARMETTES 77350 LE MEE-SUR-SEINE
Établissement créé en 2026 (registre)Isolation des combles au Mée-sur-Seine : définir les travaux
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements au Mée-sur-Seine comprend environ 2 306 maisons en 2022 ; leur part est de 26,2 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos combles au Mée-sur-Seine, comparer ce qui sera réalisé
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Le Mée-sur-Seine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 26,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 47,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 306Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 327 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 8 800Ensemble des logements
- Maisons
- 2 306Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,2 %Ensemble des logements ; environ 2 306 sur 8 800
- Appartements
- 6 450Ensemble des logements
- Part de appartements
- 73,3 %Ensemble des logements ; environ 6 450 sur 8 800
- Résidences principales
- 7 965Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 7 965 sur 8 800
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 318Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 318 sur 8 800
- Logements vacants
- 517Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 517 sur 8 800
- Propriétaires occupants
- 3 810Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 47,8 %Résidences principales ; environ 3 810 sur 7 965
- Locataires
- 4 041Résidences principales
- Locataires
- 50,7 %Résidences principales ; environ 4 041 sur 7 965
- Locataires HLM
- 2 913Résidences principales
- Locataires HLM
- 36,6 %Résidences principales ; environ 2 913 sur 7 965
- Occupants logés gratuitement
- 113Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 113 sur 7 965
- Chauffage électrique
- 1 889Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales ; environ 1 889 sur 7 965
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 212Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,9 %Résidences principales ; environ 4 212 sur 7 965
- Chauffage au fioul
- 155Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 155 sur 7 965
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 35 sur 7 965
- Autres combustibles de chauffage
- 1 673Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,0 %Résidences principales ; environ 1 673 sur 7 965
- 1 pièce
- 465Résidences principales
- 2 pièces
- 931Résidences principales
- 3 pièces
- 2 233Résidences principales
- 4 pièces
- 2 339Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 997Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 392Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 327Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 152Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Melun (77000)
Boissettes (77350)
Vert-Saint-Denis (77240)
Dammarie-les-Lys (77190)
Boissise-la-Bertrand (77350)
Voisenon (77950)
La Rochette (77000)
Cesson (77240)
Rubelles (77950)
Villiers-en-Bière (77190)
Vaux-le-Pénil (77000)
Boissise-le-Roi (77310)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.