Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

J.M RENOV

Le Mée-sur-Seine : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement au Mée-sur-Seine : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Jean-Marc Parfait Gbahouo figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2014 représente 12 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

120 ALLEE PLEIN CIEL 77350 LE MEE-SUR-SEINE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur J.M RENOV

L’établissement est enregistré à cette adresse : 120 Allee Plein Ciel 77350 le Mee-Sur-Seine. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Au moment de la consultation, Jean-Marc Parfait Gbahouo figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles au Mée-sur-Seine

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements au Mée-sur-Seine comprend environ 2 306 maisons en 2022 ; leur part est de 26,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter J.M RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
80302798600014
SIREN
803027986
Nom enregistré
J.M RENOV
Adresse enregistrée
120 ALLEE PLEIN CIEL 77350 LE MEE-SUR-SEINE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/2014
Création de l’établissement
01/07/2014
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Jean-Marc Parfait Gbahouo

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à J.M RENOV.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de J.M RENOV.

Le Mée-sur-Seine : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
23,7 %Résidences principales
Part de maisons
26,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
47,8 %Résidences principales
Maisons
2 306Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 327 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
8 800Ensemble des logements
Maisons
2 306Ensemble des logements
Part de maisons
26,2 %Ensemble des logements ; environ 2 306 sur 8 800
Appartements
6 450Ensemble des logements
Part de appartements
73,3 %Ensemble des logements ; environ 6 450 sur 8 800
Résidences principales
7 965Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,5 %Ensemble des logements ; environ 7 965 sur 8 800
Résidences secondaires ou occasionnelles
318Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,6 %Ensemble des logements ; environ 318 sur 8 800
Logements vacants
517Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,9 %Ensemble des logements ; environ 517 sur 8 800
Propriétaires occupants
3 810Résidences principales
Propriétaires occupants
47,8 %Résidences principales ; environ 3 810 sur 7 965
Locataires
4 041Résidences principales
Locataires
50,7 %Résidences principales ; environ 4 041 sur 7 965
Locataires HLM
2 913Résidences principales
Locataires HLM
36,6 %Résidences principales ; environ 2 913 sur 7 965
Occupants logés gratuitement
113Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,4 %Résidences principales ; environ 113 sur 7 965
Chauffage électrique
1 889Résidences principales
Chauffage électrique
23,7 %Résidences principales ; environ 1 889 sur 7 965
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4 212Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
52,9 %Résidences principales ; environ 4 212 sur 7 965
Chauffage au fioul
155Résidences principales
Chauffage au fioul
1,9 %Résidences principales ; environ 155 sur 7 965
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
35Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 35 sur 7 965
Autres combustibles de chauffage
1 673Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
21,0 %Résidences principales ; environ 1 673 sur 7 965
1 pièce
465Résidences principales
2 pièces
931Résidences principales
3 pièces
2 233Résidences principales
4 pièces
2 339Résidences principales
5 pièces ou plus
1 997Résidences principales
Maisons construites avant 1919
132Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
392Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 327Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
152Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
50Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.