Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MIEUX RENOVER

Coignières : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2007, soit 19 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Mohamed Drissi El Bouzaidi et Nel Consulting. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Coignières, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

4 RUE DU MOULIN A VENT 78310 COIGNIERES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MIEUX RENOVER : comprendre les informations publiées

Au moment de la consultation, Mohamed Drissi El Bouzaidi (Gérant) ; Nel Consulting (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2007. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 4 Rue du Moulin A Vent 78310 Coignieres. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Coignières

Pour échanger avec MIEUX RENOVER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Coignières comprend environ 883 maisons en 2022 ; leur part est de 47,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
49391743900066
SIREN
493917439
Nom enregistré
MIEUX RENOVER
Adresse enregistrée
4 RUE DU MOULIN A VENT 78310 COIGNIERES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/02/2007
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Mohamed Drissi El Bouzaidi Gérant
  • Nel Consulting Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/01/2025 au 02/11/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 15/09/2026 au 02/11/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/01/2025 au 02/11/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MIEUX RENOVER.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MIEUX RENOVER.

Coignières : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
24,7 %Résidences principales
Part de maisons
47,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
46,5 %Résidences principales
Maisons
883Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 530 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 842Ensemble des logements
Maisons
883Ensemble des logements
Part de maisons
47,9 %Ensemble des logements ; environ 883 sur 1 842
Appartements
952Ensemble des logements
Part de appartements
51,7 %Ensemble des logements ; environ 952 sur 1 842
Résidences principales
1 733Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,1 %Ensemble des logements ; environ 1 733 sur 1 842
Résidences secondaires ou occasionnelles
10Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,5 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 1 842
Logements vacants
99Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,4 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 1 842
Propriétaires occupants
806Résidences principales
Propriétaires occupants
46,5 %Résidences principales ; environ 806 sur 1 733
Locataires
677Résidences principales
Locataires
39,1 %Résidences principales ; environ 677 sur 1 733
Locataires HLM
361Résidences principales
Locataires HLM
20,8 %Résidences principales ; environ 361 sur 1 733
Occupants logés gratuitement
250Résidences principales
Occupants logés gratuitement
14,4 %Résidences principales ; environ 250 sur 1 733
Chauffage électrique
427Résidences principales
Chauffage électrique
24,7 %Résidences principales ; environ 427 sur 1 733
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 220Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
70,4 %Résidences principales ; environ 1 220 sur 1 733
Chauffage au fioul
52Résidences principales
Chauffage au fioul
3,0 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 733
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 1 733
Autres combustibles de chauffage
28Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
1,6 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 733
1 pièce
317Résidences principales
2 pièces
150Résidences principales
3 pièces
282Résidences principales
4 pièces
410Résidences principales
5 pièces ou plus
573Résidences principales
Maisons construites avant 1919
28Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
88Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
530Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
133Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
31Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.