Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MURI CONSTRUCT

Coignières : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Coignières : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Irina Muresan (Uglea) à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

4 RUE DU MOULIN A VENT 78310 COIGNIERES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MURI CONSTRUCT

L’établissement est enregistré à cette adresse : 4 Rue du Moulin A Vent 78310 Coignieres. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Au moment de la consultation, Irina Muresan (Uglea) (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Coignières au centre du devis

Pour échanger avec MURI CONSTRUCT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Coignières comprend environ 883 maisons en 2022 ; leur part est de 47,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
90901999400013
SIREN
909019994
Nom enregistré
MURI CONSTRUCT
Adresse enregistrée
4 RUE DU MOULIN A VENT 78310 COIGNIERES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
03/01/2022
Création de l’établissement
03/01/2022
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Irina Muresan (Uglea) Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MURI CONSTRUCT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MURI CONSTRUCT.

Coignières : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
24,7 %Résidences principales
Part de maisons
47,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
46,5 %Résidences principales
Maisons
883Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 530 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 842Ensemble des logements
Maisons
883Ensemble des logements
Part de maisons
47,9 %Ensemble des logements ; environ 883 sur 1 842
Appartements
952Ensemble des logements
Part de appartements
51,7 %Ensemble des logements ; environ 952 sur 1 842
Résidences principales
1 733Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,1 %Ensemble des logements ; environ 1 733 sur 1 842
Résidences secondaires ou occasionnelles
10Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,5 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 1 842
Logements vacants
99Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,4 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 1 842
Propriétaires occupants
806Résidences principales
Propriétaires occupants
46,5 %Résidences principales ; environ 806 sur 1 733
Locataires
677Résidences principales
Locataires
39,1 %Résidences principales ; environ 677 sur 1 733
Locataires HLM
361Résidences principales
Locataires HLM
20,8 %Résidences principales ; environ 361 sur 1 733
Occupants logés gratuitement
250Résidences principales
Occupants logés gratuitement
14,4 %Résidences principales ; environ 250 sur 1 733
Chauffage électrique
427Résidences principales
Chauffage électrique
24,7 %Résidences principales ; environ 427 sur 1 733
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 220Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
70,4 %Résidences principales ; environ 1 220 sur 1 733
Chauffage au fioul
52Résidences principales
Chauffage au fioul
3,0 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 733
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 1 733
Autres combustibles de chauffage
28Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
1,6 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 733
1 pièce
317Résidences principales
2 pièces
150Résidences principales
3 pièces
282Résidences principales
4 pièces
410Résidences principales
5 pièces ou plus
573Résidences principales
Maisons construites avant 1919
28Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
88Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
530Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
133Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
31Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.