
Fiche issue des sources publiques
AGENCE REGIONALE DE LA REGULATION ENERGETIQUE
L'Étang-Salé : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à L'Étang-Salé : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Maelya Corp à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 IMPASSE DES ALOES 97427 L'ETANG-SALE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
AGENCE REGIONALE DE LA REGULATION ENERGETIQUE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Impasse des Aloes 97427 L'Etang-Sale. La source consultée associe Maelya Corp (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
L'Étang-Salé : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à L'Étang-Salé comprend environ 5 337 maisons en 2022 ; leur part est de 79,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter AGENCE REGIONALE DE LA REGULATION ENERGETIQUE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84853420200033
- SIREN
- 848534202
- Nom enregistré
- AGENCE REGIONALE DE LA REGULATION ENERGETIQUE
- Adresse enregistrée
- 2 IMPASSE DES ALOES 97427 L'ETANG-SALE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Maelya Corp Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AGENCE REGIONALE DE LA REGULATION ENERGETIQUE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AGENCE REGIONALE DE LA REGULATION ENERGETIQUE.
L'Étang-Salé : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Part de maisons
- 79,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,9 %Résidences principales
- Maisons
- 5 337Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 1 708 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 736Ensemble des logements
- Maisons
- 5 337Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,2 %Ensemble des logements ; environ 5 337 sur 6 736
- Appartements
- 1 216Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,0 %Ensemble des logements ; environ 1 216 sur 6 736
- Résidences principales
- 5 823Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,4 %Ensemble des logements ; environ 5 823 sur 6 736
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 349Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 349 sur 6 736
- Logements vacants
- 564Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 564 sur 6 736
- Propriétaires occupants
- 3 548Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,9 %Résidences principales ; environ 3 548 sur 5 823
- Locataires
- 2 008Résidences principales
- Locataires
- 34,5 %Résidences principales ; environ 2 008 sur 5 823
- Locataires HLM
- 658Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,3 %Résidences principales ; environ 658 sur 5 823
- Occupants logés gratuitement
- 267Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,6 %Résidences principales ; environ 267 sur 5 823
- 1 pièce
- 74Résidences principales
- 2 pièces
- 457Résidences principales
- 3 pièces
- 1 129Résidences principales
- 4 pièces
- 1 795Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 368Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 389Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 295Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 708Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 976Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.