Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

REUNION TRAVAUX ENERGIE (RTE)

L'Étang-Salé : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à L'Étang-Salé, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Fabien Chauvet à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2012 représente 14 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZIE LES SABLES 4 RUE CAMILLE FRANCK CADET 97427 L'ETANG-SALE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

REUNION TRAVAUX ENERGIE (RTE) : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zie les Sables 4 Rue Camille Franck Cadet 97427 L'Etang-Sale. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. La source consultée associe Fabien Chauvet (Gérant) à la direction déclarée.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à L'Étang-Salé

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à L'Étang-Salé comprend environ 5 337 maisons en 2022 ; leur part est de 79,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec REUNION TRAVAUX ENERGIE (RTE), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
53872198600023
SIREN
538721986
Nom enregistré
REUNION TRAVAUX ENERGIE (RTE)
Adresse enregistrée
ZIE LES SABLES 4 RUE CAMILLE FRANCK CADET 97427 L'ETANG-SALE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
23/01/2012
Création de l’établissement
31/05/2018
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Fabien Chauvet Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à REUNION TRAVAUX ENERGIE (RTE).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de REUNION TRAVAUX ENERGIE (RTE).

L'Étang-Salé : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Part de maisons
79,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
60,9 %Résidences principales
Maisons
5 337Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 1 708 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 736Ensemble des logements
Maisons
5 337Ensemble des logements
Part de maisons
79,2 %Ensemble des logements ; environ 5 337 sur 6 736
Appartements
1 216Ensemble des logements
Part de appartements
18,0 %Ensemble des logements ; environ 1 216 sur 6 736
Résidences principales
5 823Ensemble des logements
Part de résidences principales
86,4 %Ensemble des logements ; environ 5 823 sur 6 736
Résidences secondaires ou occasionnelles
349Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,2 %Ensemble des logements ; environ 349 sur 6 736
Logements vacants
564Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,4 %Ensemble des logements ; environ 564 sur 6 736
Propriétaires occupants
3 548Résidences principales
Propriétaires occupants
60,9 %Résidences principales ; environ 3 548 sur 5 823
Locataires
2 008Résidences principales
Locataires
34,5 %Résidences principales ; environ 2 008 sur 5 823
Locataires HLM
658Résidences principales
Locataires HLM
11,3 %Résidences principales ; environ 658 sur 5 823
Occupants logés gratuitement
267Résidences principales
Occupants logés gratuitement
4,6 %Résidences principales ; environ 267 sur 5 823
1 pièce
74Résidences principales
2 pièces
457Résidences principales
3 pièces
1 129Résidences principales
4 pièces
1 795Résidences principales
5 pièces ou plus
2 368Résidences principales
Maisons construites avant 1919
14Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
389Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 295Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
1 708Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
976Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.