Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RS MENUISERIE

Bourneville-Sainte-Croix : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Bourneville-Sainte-Croix : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Romain Laurent Sassier à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

66 SENTE CAPORAL 27500 BOURNEVILLE-SAINTE-CROIX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur RS MENUISERIE

La source consultée associe Romain Laurent Sassier (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : 66 Sente Caporal 27500 Bourneville-Sainte-Croix. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Bourneville-Sainte-Croix au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 96,9 % des logements à Bourneville-Sainte-Croix, soit environ 585 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec RS MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
92813513600010
SIREN
928135136
Nom enregistré
RS MENUISERIE
Adresse enregistrée
66 SENTE CAPORAL 27500 BOURNEVILLE-SAINTE-CROIX
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/05/2024
Création de l’établissement
01/05/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Romain Laurent Sassier Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/11/2025 au 03/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/11/2025 au 03/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RS MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RS MENUISERIE.

Bourneville-Sainte-Croix : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
39,6 %Résidences principales
Part de maisons
96,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
76,7 %Résidences principales
Maisons
585Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 124 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
604Ensemble des logements
Maisons
585Ensemble des logements
Part de maisons
96,9 %Ensemble des logements ; environ 585 sur 604
Appartements
16Ensemble des logements
Part de appartements
2,6 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 604
Résidences principales
533Ensemble des logements
Part de résidences principales
88,2 %Ensemble des logements ; environ 533 sur 604
Résidences secondaires ou occasionnelles
27Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,5 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 604
Logements vacants
44Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,3 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 604
Propriétaires occupants
409Résidences principales
Propriétaires occupants
76,7 %Résidences principales ; environ 409 sur 533
Locataires
120Résidences principales
Locataires
22,6 %Résidences principales ; environ 120 sur 533
Locataires HLM
30Résidences principales
Locataires HLM
5,6 %Résidences principales ; environ 30 sur 533
Occupants logés gratuitement
4Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 533
Chauffage électrique
211Résidences principales
Chauffage électrique
39,6 %Résidences principales ; environ 211 sur 533
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
34Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6,3 %Résidences principales ; environ 34 sur 533
Chauffage au fioul
62Résidences principales
Chauffage au fioul
11,7 %Résidences principales ; environ 62 sur 533
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
15Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,8 %Résidences principales ; environ 15 sur 533
Autres combustibles de chauffage
210Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
39,5 %Résidences principales ; environ 210 sur 533
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
25Résidences principales
3 pièces
73Résidences principales
4 pièces
130Résidences principales
5 pièces ou plus
304Résidences principales
Maisons construites avant 1919
93Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
25Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
41Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
124Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
105Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
121Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.