
Fiche issue des sources publiques
IF PRO
Conches-en-Ouche : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Conches-en-Ouche : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Ranjit Singh figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
33 RUE WILLY BRANDT 27190 CONCHES-EN-OUCHE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur IF PRO
La source consultée associe Ranjit Singh (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 33 Rue Willy Brandt 27190 Conches-En-Ouche.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Conches-en-Ouche au centre du devis
Avant de solliciter IF PRO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Conches-en-Ouche comprend environ 1 833 maisons en 2022 ; leur part est de 71,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94855579200019
- SIREN
- 948555792
- Nom enregistré
- IF PRO
- Adresse enregistrée
- 33 RUE WILLY BRANDT 27190 CONCHES-EN-OUCHE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/01/2023
- Création de l’établissement
- 24/01/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ranjit Singh Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à IF PRO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de IF PRO.
Conches-en-Ouche : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 833Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 392 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 583Ensemble des logements
- Maisons
- 1 833Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,0 %Ensemble des logements ; environ 1 833 sur 2 583
- Appartements
- 747Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,9 %Ensemble des logements ; environ 747 sur 2 583
- Résidences principales
- 2 256Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,3 %Ensemble des logements ; environ 2 256 sur 2 583
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 76Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 76 sur 2 583
- Logements vacants
- 251Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 251 sur 2 583
- Propriétaires occupants
- 1 057Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,9 %Résidences principales ; environ 1 057 sur 2 256
- Locataires
- 1 151Résidences principales
- Locataires
- 51,0 %Résidences principales ; environ 1 151 sur 2 256
- Locataires HLM
- 554Résidences principales
- Locataires HLM
- 24,6 %Résidences principales ; environ 554 sur 2 256
- Occupants logés gratuitement
- 48Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 48 sur 2 256
- Chauffage électrique
- 763Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,8 %Résidences principales ; environ 763 sur 2 256
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 011Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,8 %Résidences principales ; environ 1 011 sur 2 256
- Chauffage au fioul
- 172Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,6 %Résidences principales ; environ 172 sur 2 256
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 14 sur 2 256
- Autres combustibles de chauffage
- 296Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,1 %Résidences principales ; environ 296 sur 2 256
- 1 pièce
- 66Résidences principales
- 2 pièces
- 212Résidences principales
- 3 pièces
- 489Résidences principales
- 4 pièces
- 708Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 781Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 207Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 392Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 361Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 194Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.