
Fiche issue des sources publiques
RENOV ISOL
Fleury-sur-Andelle : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Fleury-sur-Andelle, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Jeremy Derly figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2014 représente 11 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LE PETIT NOGEON 6 ROUTE DE CHARLEVAL 27380 FLEURY-SUR-ANDELLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RENOV ISOL
Au moment de la consultation, Jeremy Derly (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : le Petit Nogeon 6 Route de Charleval 27380 Fleury-Sur-Andelle.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Fleury-sur-Andelle
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Fleury-sur-Andelle comprend environ 688 maisons en 2022 ; leur part est de 68,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec RENOV ISOL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80816132700016
- SIREN
- 808161327
- Nom enregistré
- RENOV ISOL
- Adresse enregistrée
- LE PETIT NOGEON 6 ROUTE DE CHARLEVAL 27380 FLEURY-SUR-ANDELLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/11/2014
- Création de l’établissement
- 06/11/2014
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jeremy Derly Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOV ISOL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOV ISOL.
Fleury-sur-Andelle : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 68,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 47,7 %Résidences principales
- Maisons
- 688Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 188 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 010Ensemble des logements
- Maisons
- 688Ensemble des logements
- Part de maisons
- 68,1 %Ensemble des logements ; environ 688 sur 1 010
- Appartements
- 263Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,0 %Ensemble des logements ; environ 263 sur 1 010
- Résidences principales
- 893Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,4 %Ensemble des logements ; environ 893 sur 1 010
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 1 010
- Logements vacants
- 102Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 102 sur 1 010
- Propriétaires occupants
- 426Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 47,7 %Résidences principales ; environ 426 sur 893
- Locataires
- 444Résidences principales
- Locataires
- 49,7 %Résidences principales ; environ 444 sur 893
- Locataires HLM
- 143Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,0 %Résidences principales ; environ 143 sur 893
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 23 sur 893
- Chauffage électrique
- 420Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,0 %Résidences principales ; environ 420 sur 893
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 245Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 27,4 %Résidences principales ; environ 245 sur 893
- Chauffage au fioul
- 119Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,3 %Résidences principales ; environ 119 sur 893
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 893
- Autres combustibles de chauffage
- 101Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,3 %Résidences principales ; environ 101 sur 893
- 1 pièce
- 53Résidences principales
- 2 pièces
- 93Résidences principales
- 3 pièces
- 197Résidences principales
- 4 pièces
- 258Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 292Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 150Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.