
Fiche issue des sources publiques
RENO PRO CONFORT
Le Bosc du Theil : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Lupus Alpha et Lupus Alpha Sarl. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement au Bosc du Theil : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
86 RTE DU NEUBOURG SAINT-NICOLAS DU BOS 27370 LE BOSC-DU-THEIL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RENO PRO CONFORT : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 86 Rte du Neubourg Saint-Nicolas du Bos 27370 le Bosc-du-Theil. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. La source consultée associe Lupus Alpha (Président de SAS) ; Lupus Alpha Sarl (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles au Bosc du Theil
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,5 % des logements au Bosc du Theil, soit environ 579 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec RENO PRO CONFORT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82201116900023
- SIREN
- 822011169
- Nom enregistré
- RENO PRO CONFORT
- Adresse enregistrée
- 86 RTE DU NEUBOURG SAINT-NICOLAS DU BOS 27370 LE BOSC-DU-THEIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/08/2016
- Création de l’établissement
- 14/05/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Lupus Alpha Président de SAS
- Lupus Alpha Sarl Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 08/10/2024 au 16/09/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENO PRO CONFORT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENO PRO CONFORT.
Le Bosc du Theil : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,5 %Résidences principales
- Maisons
- 579Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 203 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 587Ensemble des logements
- Maisons
- 579Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,5 %Ensemble des logements ; environ 579 sur 587
- Appartements
- 6Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 587
- Résidences principales
- 544Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,6 %Ensemble des logements ; environ 544 sur 587
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 18Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 587
- Logements vacants
- 26Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 587
- Propriétaires occupants
- 486Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,5 %Résidences principales ; environ 486 sur 544
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 544
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 10 sur 544
- Chauffage électrique
- 208Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,2 %Résidences principales ; environ 208 sur 544
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 544
- Chauffage au fioul
- 97Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,9 %Résidences principales ; environ 97 sur 544
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,8 %Résidences principales ; environ 37 sur 544
- Autres combustibles de chauffage
- 201Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 37,0 %Résidences principales ; environ 201 sur 544
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 39Résidences principales
- 4 pièces
- 154Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 341Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.