
Fiche issue des sources publiques
STEVE ROUVRE
Le Fidelaire : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2010, soit 16 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Votre logement au Fidelaire : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 D RUE BRISSAC 27190 LE FIDELAIRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
STEVE ROUVRE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 D Rue Brissac 27190 le Fidelaire. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles au Fidelaire
Avant de solliciter STEVE ROUVRE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,9 % des logements au Fidelaire, soit environ 598 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 51988838200024
- SIREN
- 519888382
- Nom enregistré
- STEVE ROUVRE
- Adresse enregistrée
- 1 D RUE BRISSAC 27190 LE FIDELAIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2010
- Création de l’établissement
- 01/01/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Steve Rouvre
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/03/2024 au 11/03/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/03/2024 au 11/03/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à STEVE ROUVRE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de STEVE ROUVRE.
Le Fidelaire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales
- Maisons
- 598Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 129 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 604Ensemble des logements
- Maisons
- 598Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,9 %Ensemble des logements ; environ 598 sur 604
- Appartements
- 6Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 604
- Résidences principales
- 448Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 74,2 %Ensemble des logements ; environ 448 sur 604
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 102Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 16,9 %Ensemble des logements ; environ 102 sur 604
- Logements vacants
- 54Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 604
- Propriétaires occupants
- 370Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales ; environ 370 sur 448
- Locataires HLM
- 10Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,2 %Résidences principales ; environ 10 sur 448
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 448
- Chauffage électrique
- 141Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,5 %Résidences principales ; environ 141 sur 448
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,0 %Résidences principales ; environ 9 sur 448
- Chauffage au fioul
- 59Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,1 %Résidences principales ; environ 59 sur 448
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,1 %Résidences principales ; environ 32 sur 448
- Autres combustibles de chauffage
- 208Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 46,4 %Résidences principales ; environ 208 sur 448
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 65Résidences principales
- 4 pièces
- 131Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 241Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.