
Fiche issue des sources publiques
ETABLISSEMENTS MALCHIODI
Mesnils-sur-Iton : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Mesnils-sur-Iton, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Matteo Fernand Michel Malchiodi figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 1994 représente 32 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
DAMVILLE 9 RUE DE LA GARE 27240 MESNILS-SUR-ITON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ETABLISSEMENTS MALCHIODI : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Matteo Fernand Michel Malchiodi (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1994. L’établissement est enregistré à cette adresse : Damville 9 Rue de la Gare 27240 Mesnils-Sur-Iton. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Mesnils-sur-Iton : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 90,0 % des logements à Mesnils-sur-Iton, soit environ 2 879 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ETABLISSEMENTS MALCHIODI, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39351878200049
- SIREN
- 393518782
- Nom enregistré
- ETABLISSEMENTS MALCHIODI
- Adresse enregistrée
- DAMVILLE 9 RUE DE LA GARE 27240 MESNILS-SUR-ITON
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1994
- Création de l’établissement
- 03/03/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Matteo Fernand Michel Malchiodi Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/12/2023 au 09/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/12/2023 au 09/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETABLISSEMENTS MALCHIODI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETABLISSEMENTS MALCHIODI.
Mesnils-sur-Iton : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 879Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 690 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 198Ensemble des logements
- Maisons
- 2 879Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 2 879 sur 3 198
- Appartements
- 280Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 280 sur 3 198
- Résidences principales
- 2 693Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,2 %Ensemble des logements ; environ 2 693 sur 3 198
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 224Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 224 sur 3 198
- Logements vacants
- 281Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 281 sur 3 198
- Propriétaires occupants
- 2 028Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,3 %Résidences principales ; environ 2 028 sur 2 693
- Locataires
- 614Résidences principales
- Locataires
- 22,8 %Résidences principales ; environ 614 sur 2 693
- Locataires HLM
- 182Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,8 %Résidences principales ; environ 182 sur 2 693
- Occupants logés gratuitement
- 51Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 51 sur 2 693
- Chauffage électrique
- 1 055Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,2 %Résidences principales ; environ 1 055 sur 2 693
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 111Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,1 %Résidences principales ; environ 111 sur 2 693
- Chauffage au fioul
- 592Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,0 %Résidences principales ; environ 592 sur 2 693
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 134Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,0 %Résidences principales ; environ 134 sur 2 693
- Autres combustibles de chauffage
- 801Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,7 %Résidences principales ; environ 801 sur 2 693
- 1 pièce
- 60Résidences principales
- 2 pièces
- 179Résidences principales
- 3 pièces
- 470Résidences principales
- 4 pièces
- 645Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 339Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 600Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 289Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 690Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 341Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 290Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.