
Fiche issue des sources publiques
SARL MENUISERIE ANDRESIENNE
Saint-André-de-l'Eure : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-André-de-l'Eure : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Carole Fonck (Toque) et Carole Monique Geraldine Fonck (Toque). Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 1995, soit 31 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 RUE JULES CAYAUX 27220 SAINT-ANDRE-DE-L'EURE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL MENUISERIE ANDRESIENNE
Au moment de la consultation, Carole Fonck (Toque) (Gérant) ; Carole Monique Geraldine Fonck (Toque) (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1995. L’établissement est enregistré à cette adresse : 11 Rue Jules Cayaux 27220 Saint-Andre-de-L'Eure. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-André-de-l'Eure au centre du devis
Pour échanger avec SARL MENUISERIE ANDRESIENNE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 74,5 % des logements à Saint-André-de-l'Eure, soit environ 1 404 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40164075000014
- SIREN
- 401640750
- Nom enregistré
- SARL MENUISERIE ANDRESIENNE
- Adresse enregistrée
- 11 RUE JULES CAYAUX 27220 SAINT-ANDRE-DE-L'EURE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/06/1995
- Création de l’établissement
- 15/06/1995
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Carole Fonck (Toque) Gérant
- Carole Monique Geraldine Fonck (Toque) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 08/09/2026 au 04/10/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL MENUISERIE ANDRESIENNE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL MENUISERIE ANDRESIENNE.
Saint-André-de-l'Eure : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 74,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 404Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 374 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 886Ensemble des logements
- Maisons
- 1 404Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,5 %Ensemble des logements ; environ 1 404 sur 1 886
- Appartements
- 479Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,4 %Ensemble des logements ; environ 479 sur 1 886
- Résidences principales
- 1 675Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 1 675 sur 1 886
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 886
- Logements vacants
- 183Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 1 886
- Propriétaires occupants
- 931Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales ; environ 931 sur 1 675
- Locataires
- 715Résidences principales
- Locataires
- 42,7 %Résidences principales ; environ 715 sur 1 675
- Locataires HLM
- 236Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,1 %Résidences principales ; environ 236 sur 1 675
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 675
- Chauffage électrique
- 727Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,4 %Résidences principales ; environ 727 sur 1 675
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 571Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,1 %Résidences principales ; environ 571 sur 1 675
- Chauffage au fioul
- 105Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,3 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 675
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 675
- Autres combustibles de chauffage
- 259Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,5 %Résidences principales ; environ 259 sur 1 675
- 1 pièce
- 35Résidences principales
- 2 pièces
- 124Résidences principales
- 3 pièces
- 348Résidences principales
- 4 pièces
- 524Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 643Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 213Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 374Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 285Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.