Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SERQUIGNY COUVERTURE

Serquigny : identité déclarée et points à vérifier

Le profil de direction mentionne Philippe Muhlmeyer et Philippe Michel Guy Muhlmeyer. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2016 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Serquigny, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1990 RUE VILLAGE LA PORTE 27470 SERQUIGNY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SERQUIGNY COUVERTURE

L’établissement est enregistré à cette adresse : 1990 Rue Village la Porte 27470 Serquigny. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Au moment de la consultation, Philippe Muhlmeyer (Gérant) ; Philippe Michel Guy Muhlmeyer (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Serquigny

Avant de solliciter SERQUIGNY COUVERTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 83,7 % des logements à Serquigny, soit environ 869 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
81789057700015
SIREN
817890577
Nom enregistré
SERQUIGNY COUVERTURE
Adresse enregistrée
1990 RUE VILLAGE LA PORTE 27470 SERQUIGNY
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
19/01/2016
Création de l’établissement
19/01/2016
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Philippe Muhlmeyer Gérant
  • Philippe Michel Guy Muhlmeyer Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 15/12/2022 au 14/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SERQUIGNY COUVERTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SERQUIGNY COUVERTURE.

Serquigny : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
23,1 %Résidences principales
Part de maisons
83,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
62,2 %Résidences principales
Maisons
869Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 252 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 038Ensemble des logements
Maisons
869Ensemble des logements
Part de maisons
83,7 %Ensemble des logements ; environ 869 sur 1 038
Appartements
166Ensemble des logements
Part de appartements
16,0 %Ensemble des logements ; environ 166 sur 1 038
Résidences principales
886Ensemble des logements
Part de résidences principales
85,4 %Ensemble des logements ; environ 886 sur 1 038
Résidences secondaires ou occasionnelles
40Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,8 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 1 038
Logements vacants
112Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,8 %Ensemble des logements ; environ 112 sur 1 038
Propriétaires occupants
552Résidences principales
Propriétaires occupants
62,2 %Résidences principales ; environ 552 sur 886
Locataires
329Résidences principales
Locataires
37,1 %Résidences principales ; environ 329 sur 886
Locataires HLM
187Résidences principales
Locataires HLM
21,1 %Résidences principales ; environ 187 sur 886
Occupants logés gratuitement
6Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 886
Chauffage électrique
204Résidences principales
Chauffage électrique
23,1 %Résidences principales ; environ 204 sur 886
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
451Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
50,9 %Résidences principales ; environ 451 sur 886
Chauffage au fioul
96Résidences principales
Chauffage au fioul
10,8 %Résidences principales ; environ 96 sur 886
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
11Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,2 %Résidences principales ; environ 11 sur 886
Autres combustibles de chauffage
124Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,0 %Résidences principales ; environ 124 sur 886
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
36Résidences principales
3 pièces
221Résidences principales
4 pièces
327Résidences principales
5 pièces ou plus
301Résidences principales
Maisons construites avant 1919
73Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
73Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
252Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
207Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
112Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
50Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.