Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

BARDEL MENUISERIE

Grand-Camp : identité déclarée et points à vérifier

La création en 1998 représente 28 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Alexandre Caty et Yannick Touchard ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Grand-Camp : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

255 RUE DE GOUBERMOULINS 76170 GRAND-CAMP

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur BARDEL MENUISERIE

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 255 Rue de Goubermoulins 76170 Grand-Camp. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1998. La source consultée associe Alexandre Caty (Gérant) ; Yannick Touchard (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Grand-Camp

Pour échanger avec BARDEL MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Grand-Camp comprend environ 311 maisons en 2022 ; leur part est de 99,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
41948327600020
SIREN
419483276
Nom enregistré
BARDEL MENUISERIE
Adresse enregistrée
255 RUE DE GOUBERMOULINS 76170 GRAND-CAMP
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/07/1998
Création de l’établissement
02/06/2020
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Alexandre Caty Gérant
  • Yannick Touchard Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 03/03/2026 au 08/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 27/05/2025 au 08/06/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BARDEL MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BARDEL MENUISERIE.

Grand-Camp : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
34,3 %Résidences principales
Part de maisons
99,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
89,4 %Résidences principales
Maisons
311Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 114 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
313Ensemble des logements
Maisons
311Ensemble des logements
Part de maisons
99,3 %Ensemble des logements ; environ 311 sur 313
Résidences principales
293Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,4 %Ensemble des logements ; environ 293 sur 313
Résidences secondaires ou occasionnelles
5Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,7 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 313
Logements vacants
16Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,0 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 313
Propriétaires occupants
262Résidences principales
Propriétaires occupants
89,4 %Résidences principales ; environ 262 sur 293
Locataires
29Résidences principales
Locataires
9,9 %Résidences principales ; environ 29 sur 293
Locataires HLM
19Résidences principales
Locataires HLM
6,4 %Résidences principales ; environ 19 sur 293
Occupants logés gratuitement
2Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 293
Chauffage électrique
100Résidences principales
Chauffage électrique
34,3 %Résidences principales ; environ 100 sur 293
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 293
Chauffage au fioul
70Résidences principales
Chauffage au fioul
24,0 %Résidences principales ; environ 70 sur 293
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
25Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8,5 %Résidences principales ; environ 25 sur 293
Autres combustibles de chauffage
94Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
32,2 %Résidences principales ; environ 94 sur 293
2 pièces
5Résidences principales
3 pièces
19Résidences principales
4 pièces
93Résidences principales
5 pièces ou plus
176Résidences principales
Maisons construites avant 1919
42Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
9Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
13Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
57Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.