
Fiche issue des sources publiques
ARIS
Harfleur : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 1993, soit 32 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Harfleur, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 CHEMIN DES VALLEES 76700 HARFLEUR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ARIS : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1993. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 Chemin des Vallees 76700 Harfleur. Le profil consulté compte 8 dirigeants déclarés ; Rémy Delahais (Directeur Général) ; Antonio Manuel Dos Reis (Directeur général délégué) ; Isabelle Renée Yvonne Piccon (Evers) (Autre) ; Tristan Antoine Palerm (Autre) en fait partie.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Harfleur
Avant de solliciter ARIS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 37,7 % des logements à Harfleur, soit environ 1 543 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39336198500251
- SIREN
- 393361985
- Nom enregistré
- ARIS
- Adresse enregistrée
- 1 CHEMIN DES VALLEES 76700 HARFLEUR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 17/12/1993
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Rémy Delahais Directeur Général
- Antonio Manuel Dos Reis Directeur général délégué
- Isabelle Renée Yvonne Piccon (Evers) Autre
- Tristan Antoine Palerm Autre
- Alexandre Léon Marcel Piccon Autre
- Patrice Piccon Autre
- Tgs France Audit Commissaire aux comptes titulaire
- Arcad Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ARIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ARIS.
Harfleur : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 37,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 37,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 543Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 578 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 095Ensemble des logements
- Maisons
- 1 543Ensemble des logements
- Part de maisons
- 37,7 %Ensemble des logements ; environ 1 543 sur 4 095
- Appartements
- 2 536Ensemble des logements
- Part de appartements
- 61,9 %Ensemble des logements ; environ 2 536 sur 4 095
- Résidences principales
- 3 778Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 3 778 sur 4 095
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 4 095
- Logements vacants
- 293Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 293 sur 4 095
- Propriétaires occupants
- 1 418Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 37,5 %Résidences principales ; environ 1 418 sur 3 778
- Locataires
- 2 333Résidences principales
- Locataires
- 61,8 %Résidences principales ; environ 2 333 sur 3 778
- Locataires HLM
- 1 786Résidences principales
- Locataires HLM
- 47,3 %Résidences principales ; environ 1 786 sur 3 778
- Occupants logés gratuitement
- 27Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 27 sur 3 778
- Chauffage électrique
- 868Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales ; environ 868 sur 3 778
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 528Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 66,9 %Résidences principales ; environ 2 528 sur 3 778
- Chauffage au fioul
- 130Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,4 %Résidences principales ; environ 130 sur 3 778
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 12 sur 3 778
- Autres combustibles de chauffage
- 240Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,4 %Résidences principales ; environ 240 sur 3 778
- 1 pièce
- 128Résidences principales
- 2 pièces
- 430Résidences principales
- 3 pièces
- 1 246Résidences principales
- 4 pièces
- 1 082Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 892Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 578Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 372Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.