
Fiche issue des sources publiques
CYBE RENOVATION
Maulévrier-Sainte-Gertrude : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Maulévrier-Sainte-Gertrude : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2020, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
275 ROUTE DE LA HAIE DES PRES 76490 MAULEVRIER-SAINTE-GERTRUDE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CYBE RENOVATION
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 275 Route de la Haie des Pres 76490 Maulevrier-Sainte-Gertrude. La source consultée associe Benedicte Ouin (Fecamp) (Gérant) ; Benedicte Colette Gabrielle Ouin (Fecamp) (Gérant) ; Cyrille Ouin (Gérant) ; Cyrille Henri Charles Ouin (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Maulévrier-Sainte-Gertrude au centre du devis
Avant de solliciter CYBE RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Maulévrier-Sainte-Gertrude comprend environ 442 maisons en 2022 ; leur part est de 98,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89056642500017
- SIREN
- 890566425
- Nom enregistré
- CYBE RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 275 ROUTE DE LA HAIE DES PRES 76490 MAULEVRIER-SAINTE-GERTRUDE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/10/2020
- Création de l’établissement
- 21/10/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Benedicte Ouin (Fecamp) Gérant
- Benedicte Colette Gabrielle Ouin (Fecamp) Gérant
- Cyrille Ouin Gérant
- Cyrille Henri Charles Ouin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/12/2024 au 08/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CYBE RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CYBE RENOVATION.
Maulévrier-Sainte-Gertrude : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales
- Maisons
- 442Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 135 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 450Ensemble des logements
- Maisons
- 442Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements ; environ 442 sur 450
- Appartements
- 6Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 450
- Résidences principales
- 423Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 423 sur 450
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 7Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 450
- Logements vacants
- 20Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 450
- Propriétaires occupants
- 360Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales ; environ 360 sur 423
- Locataires
- 61Résidences principales
- Locataires
- 14,4 %Résidences principales ; environ 61 sur 423
- Locataires HLM
- 29Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,9 %Résidences principales ; environ 29 sur 423
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 423
- Chauffage électrique
- 133Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,4 %Résidences principales ; environ 133 sur 423
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 5 sur 423
- Chauffage au fioul
- 116Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 27,4 %Résidences principales ; environ 116 sur 423
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,5 %Résidences principales ; environ 15 sur 423
- Autres combustibles de chauffage
- 154Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,4 %Résidences principales ; environ 154 sur 423
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 59Résidences principales
- 4 pièces
- 109Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 248Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.