
Fiche issue des sources publiques
RENOV 2A
Mont-Saint-Aignan : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Votre logement à Mont-Saint-Aignan : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 CHEMIN DU PRIEURE 76130 MONT-SAINT-AIGNAN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RENOV 2A : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Pierre Fouque (Directeur Général) ; Pierre Simon Jean-Claude Fouque (Directeur Général) ; Alexandre Gilliot (Président de SAS) ; Alexandre Philippe Charles Gerard Gilliot (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : 9 Chemin du Prieure 76130 Mont-Saint-Aignan.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Mont-Saint-Aignan : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec RENOV 2A, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Mont-Saint-Aignan comprend environ 3 351 maisons en 2022 ; leur part est de 29,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82030245300023
- SIREN
- 820302453
- Nom enregistré
- RENOV 2A
- Adresse enregistrée
- 9 CHEMIN DU PRIEURE 76130 MONT-SAINT-AIGNAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2016
- Création de l’établissement
- 01/04/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pierre Fouque Directeur Général
- Pierre Simon Jean-Claude Fouque Directeur Général
- Alexandre Gilliot Président de SAS
- Alexandre Philippe Charles Gerard Gilliot Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOV 2A.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOV 2A.
Mont-Saint-Aignan : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 29,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 48,4 %Résidences principales
- Maisons
- 3 351Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 889 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 11 215Ensemble des logements
- Maisons
- 3 351Ensemble des logements
- Part de maisons
- 29,9 %Ensemble des logements ; environ 3 351 sur 11 215
- Appartements
- 7 466Ensemble des logements
- Part de appartements
- 66,6 %Ensemble des logements ; environ 7 466 sur 11 215
- Résidences principales
- 10 036Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 10 036 sur 11 215
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 518Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 518 sur 11 215
- Logements vacants
- 661Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 661 sur 11 215
- Propriétaires occupants
- 4 856Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,4 %Résidences principales ; environ 4 856 sur 10 036
- Locataires
- 4 908Résidences principales
- Locataires
- 48,9 %Résidences principales ; environ 4 908 sur 10 036
- Locataires HLM
- 1 229Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,2 %Résidences principales ; environ 1 229 sur 10 036
- Occupants logés gratuitement
- 271Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 271 sur 10 036
- Chauffage électrique
- 2 185Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,8 %Résidences principales ; environ 2 185 sur 10 036
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 990Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 69,6 %Résidences principales ; environ 6 990 sur 10 036
- Chauffage au fioul
- 440Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,4 %Résidences principales ; environ 440 sur 10 036
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 45Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 45 sur 10 036
- Autres combustibles de chauffage
- 376Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,7 %Résidences principales ; environ 376 sur 10 036
- 1 pièce
- 1 432Résidences principales
- 2 pièces
- 999Résidences principales
- 3 pièces
- 2 192Résidences principales
- 4 pièces
- 1 964Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 449Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 638Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 475Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 666Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 889Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 324Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.