
Fiche issue des sources publiques
GL RENOVATION
Notre-Dame-de-Bondeville : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Nicolas Callais à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2000 représente 26 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Notre-Dame-de-Bondeville, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
12 RUE DE L'ABBAYE 76960 NOTRE-DAME-DE-BONDEVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GL RENOVATION
Au moment de la consultation, Nicolas Callais (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2000. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 12 Rue de L'Abbaye 76960 Notre-Dame-de-Bondeville. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Notre-Dame-de-Bondeville : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Notre-Dame-de-Bondeville comprend environ 2 067 maisons en 2022 ; leur part est de 59,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter GL RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 42920591700025
- SIREN
- 429205917
- Nom enregistré
- GL RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 12 RUE DE L'ABBAYE 76960 NOTRE-DAME-DE-BONDEVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 17/01/2000
- Création de l’établissement
- 26/10/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Nicolas Callais Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/05/2023 au 12/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/05/2023 au 12/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GL RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GL RENOVATION.
Notre-Dame-de-Bondeville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 59,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 54,2 %Résidences principales
- Maisons
- 2 067Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 911 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 474Ensemble des logements
- Maisons
- 2 067Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,5 %Ensemble des logements ; environ 2 067 sur 3 474
- Appartements
- 1 396Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,2 %Ensemble des logements ; environ 1 396 sur 3 474
- Résidences principales
- 3 192Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 3 192 sur 3 474
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 3 474
- Logements vacants
- 252Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 252 sur 3 474
- Propriétaires occupants
- 1 730Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 54,2 %Résidences principales ; environ 1 730 sur 3 192
- Locataires
- 1 440Résidences principales
- Locataires
- 45,1 %Résidences principales ; environ 1 440 sur 3 192
- Locataires HLM
- 936Résidences principales
- Locataires HLM
- 29,3 %Résidences principales ; environ 936 sur 3 192
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 3 192
- Chauffage électrique
- 770Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,1 %Résidences principales ; environ 770 sur 3 192
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 057Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,4 %Résidences principales ; environ 2 057 sur 3 192
- Chauffage au fioul
- 147Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,6 %Résidences principales ; environ 147 sur 3 192
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 13 sur 3 192
- Autres combustibles de chauffage
- 205Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,4 %Résidences principales ; environ 205 sur 3 192
- 1 pièce
- 83Résidences principales
- 2 pièces
- 345Résidences principales
- 3 pièces
- 671Résidences principales
- 4 pièces
- 877Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 216Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 275Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 314Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 911Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.