
Fiche issue des sources publiques
M A T
Roumare : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2009 représente 17 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Alexandre Jose Moreira Da Silva Guimaraes à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Roumare, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 HAM DES CHARMILLES 76480 ROUMARE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur M A T
Au moment de la consultation, Alexandre Jose Moreira Da Silva Guimaraes (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2009. L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 Ham des Charmilles 76480 Roumare.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Roumare : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Roumare comprend environ 610 maisons en 2022 ; leur part est de 98,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec M A T, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 51292680900017
- SIREN
- 512926809
- Nom enregistré
- M A T
- Adresse enregistrée
- 8 HAM DES CHARMILLES 76480 ROUMARE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/06/2009
- Création de l’établissement
- 02/06/2009
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Alexandre Jose Moreira Da Silva Guimaraes Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M A T.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M A T.
Roumare : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,0 %Résidences principales
- Maisons
- 610Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 181 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 618Ensemble des logements
- Maisons
- 610Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 610 sur 618
- Appartements
- 7Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 618
- Résidences principales
- 589Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 589 sur 618
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 618
- Logements vacants
- 24Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 618
- Propriétaires occupants
- 489Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,0 %Résidences principales ; environ 489 sur 589
- Locataires
- 96Résidences principales
- Locataires
- 16,3 %Résidences principales ; environ 96 sur 589
- Locataires HLM
- 38Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,5 %Résidences principales ; environ 38 sur 589
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 589
- Chauffage électrique
- 250Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,4 %Résidences principales ; environ 250 sur 589
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 129Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21,9 %Résidences principales ; environ 129 sur 589
- Chauffage au fioul
- 77Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,1 %Résidences principales ; environ 77 sur 589
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 589
- Autres combustibles de chauffage
- 120Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,4 %Résidences principales ; environ 120 sur 589
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 52Résidences principales
- 4 pièces
- 108Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 413Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.