
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE SABOT PRIEUR
Rouxmesnil-Bouteilles : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 1990, soit 36 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Rouxmesnil-Bouteilles, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE VERTE ZI LOUIS DELAPORTE 76370 ROUXMESNIL-BOUTEILLES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE SABOT PRIEUR : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1990. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone Verte Zi Louis Delaporte 76370 Rouxmesnil-Bouteilles. La source consultée associe Stephane Sabot (Gérant) ; Stephane Philippe Michel Sabot (Gérant) ; Karine Micheline Sabot (Thillard) (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Rouxmesnil-Bouteilles : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Rouxmesnil-Bouteilles comprend environ 726 maisons en 2022 ; leur part est de 80,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MENUISERIE SABOT PRIEUR, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 37948109600020
- SIREN
- 379481096
- Nom enregistré
- MENUISERIE SABOT PRIEUR
- Adresse enregistrée
- ZONE VERTE ZI LOUIS DELAPORTE 76370 ROUXMESNIL-BOUTEILLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/07/1990
- Création de l’établissement
- 29/10/2012
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Stephane Sabot Gérant
- Stephane Philippe Michel Sabot Gérant
- Karine Micheline Sabot (Thillard) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/06/2025 au 11/09/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE SABOT PRIEUR.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE SABOT PRIEUR.
Rouxmesnil-Bouteilles : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,3 %Résidences principales
- Maisons
- 726Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 287 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 907Ensemble des logements
- Maisons
- 726Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,1 %Ensemble des logements ; environ 726 sur 907
- Appartements
- 178Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,6 %Ensemble des logements ; environ 178 sur 907
- Résidences principales
- 848Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 848 sur 907
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 18Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 907
- Logements vacants
- 41Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 907
- Propriétaires occupants
- 571Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,3 %Résidences principales ; environ 571 sur 848
- Locataires
- 269Résidences principales
- Locataires
- 31,7 %Résidences principales ; environ 269 sur 848
- Locataires HLM
- 80Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,5 %Résidences principales ; environ 80 sur 848
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 848
- Chauffage électrique
- 396Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,7 %Résidences principales ; environ 396 sur 848
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 272Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,0 %Résidences principales ; environ 272 sur 848
- Chauffage au fioul
- 46Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 46 sur 848
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 848
- Autres combustibles de chauffage
- 129Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,3 %Résidences principales ; environ 129 sur 848
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 76Résidences principales
- 3 pièces
- 129Résidences principales
- 4 pièces
- 242Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 377Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 287Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.