
Fiche issue des sources publiques
TCE CONFORT
Saint-Léger-du-Bourg-Denis : identité déclarée et points à vérifier
Bassem Gharsellaoui figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Pour un projet à Saint-Léger-du-Bourg-Denis, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
17 ROUTE DE MESNIL-ESNARD 76160 SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
TCE CONFORT : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 17 Route de Mesnil-Esnard 76160 Saint-Leger-du-Bourg-Denis. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. Au moment de la consultation, Bassem Gharsellaoui (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Léger-du-Bourg-Denis au centre du devis
Pour échanger avec TCE CONFORT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 66,5 % des logements à Saint-Léger-du-Bourg-Denis, soit environ 1 173 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10392732300016
- SIREN
- 103927323
- Nom enregistré
- TCE CONFORT
- Adresse enregistrée
- 17 ROUTE DE MESNIL-ESNARD 76160 SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/04/2026
- Création de l’établissement
- 18/04/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bassem Gharsellaoui Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TCE CONFORT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TCE CONFORT.
Saint-Léger-du-Bourg-Denis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 56,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 173Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 352 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 763Ensemble des logements
- Maisons
- 1 173Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements ; environ 1 173 sur 1 763
- Appartements
- 585Ensemble des logements
- Part de appartements
- 33,2 %Ensemble des logements ; environ 585 sur 1 763
- Résidences principales
- 1 640Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 1 640 sur 1 763
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 1 763
- Logements vacants
- 106Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 1 763
- Propriétaires occupants
- 927Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,5 %Résidences principales ; environ 927 sur 1 640
- Locataires
- 701Résidences principales
- Locataires
- 42,7 %Résidences principales ; environ 701 sur 1 640
- Locataires HLM
- 331Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,2 %Résidences principales ; environ 331 sur 1 640
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 640
- Chauffage électrique
- 531Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,4 %Résidences principales ; environ 531 sur 1 640
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 956Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,3 %Résidences principales ; environ 956 sur 1 640
- Chauffage au fioul
- 31Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 640
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 640
- Autres combustibles de chauffage
- 115Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 1 640
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 179Résidences principales
- 3 pièces
- 349Résidences principales
- 4 pièces
- 448Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 651Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 352Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.