Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIES DUCHAUSSOY EIRL

Val-de-Scie : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Julien Jerome Jean Claude Jean Claude Duchaussoy à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Val-de-Scie : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

VAL DE SCIE 441 RUE SADI CARNOT 76720 VAL-DE-SCIE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MENUISERIES DUCHAUSSOY EIRL

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Val de Scie 441 Rue Sadi Carnot 76720 Val-de-Scie. Au moment de la consultation, Julien Jerome Jean Claude Jean Claude Duchaussoy figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Val-de-Scie

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 76,7 % des logements à Val-de-Scie, soit environ 1 005 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter MENUISERIES DUCHAUSSOY EIRL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
81886160100024
SIREN
818861601
Nom enregistré
MENUISERIES DUCHAUSSOY EIRL
Adresse enregistrée
VAL DE SCIE 441 RUE SADI CARNOT 76720 VAL-DE-SCIE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/03/2016
Création de l’établissement
21/09/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Julien Jerome Jean Claude Jean Claude Duchaussoy

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 31/03/2026 au 24/04/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 31/03/2026 au 24/04/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIES DUCHAUSSOY EIRL.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIES DUCHAUSSOY EIRL.

Val-de-Scie : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
40,8 %Résidences principales
Part de maisons
76,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
59,0 %Résidences principales
Maisons
1 005Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 233 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 310Ensemble des logements
Maisons
1 005Ensemble des logements
Part de maisons
76,7 %Ensemble des logements ; environ 1 005 sur 1 310
Appartements
288Ensemble des logements
Part de appartements
22,0 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 1 310
Résidences principales
1 141Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,1 %Ensemble des logements ; environ 1 141 sur 1 310
Résidences secondaires ou occasionnelles
47Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,6 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 1 310
Logements vacants
122Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,3 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 1 310
Propriétaires occupants
674Résidences principales
Propriétaires occupants
59,0 %Résidences principales ; environ 674 sur 1 141
Locataires
454Résidences principales
Locataires
39,8 %Résidences principales ; environ 454 sur 1 141
Locataires HLM
230Résidences principales
Locataires HLM
20,2 %Résidences principales ; environ 230 sur 1 141
Occupants logés gratuitement
13Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 141
Chauffage électrique
465Résidences principales
Chauffage électrique
40,8 %Résidences principales ; environ 465 sur 1 141
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
68Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6,0 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 141
Chauffage au fioul
263Résidences principales
Chauffage au fioul
23,1 %Résidences principales ; environ 263 sur 1 141
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
32Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,8 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 141
Autres combustibles de chauffage
312Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
27,4 %Résidences principales ; environ 312 sur 1 141
1 pièce
48Résidences principales
2 pièces
82Résidences principales
3 pièces
218Résidences principales
4 pièces
305Résidences principales
5 pièces ou plus
488Résidences principales
Maisons construites avant 1919
188Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
100Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
112Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
233Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
87Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
157Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.