Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL ISSARTIER

Groléjac : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Groléjac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Pierre Issartier et Pierre Olivier Issartier ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2011, soit 15 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

CAMP MARTY 24250 GROLEJAC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SARL ISSARTIER : comprendre les informations publiées

Au moment de la consultation, Pierre Issartier (Gérant) ; Pierre Olivier Issartier (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2011. L’établissement est enregistré à cette adresse : Camp Marty 24250 Grolejac. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Groléjac : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter SARL ISSARTIER, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 96,3 % des logements à Groléjac, soit environ 474 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
53788906500018
SIREN
537889065
Nom enregistré
SARL ISSARTIER
Adresse enregistrée
CAMP MARTY 24250 GROLEJAC
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2011
Création de l’établissement
01/10/2011
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Pierre Issartier Gérant
  • Pierre Olivier Issartier Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/09/2023 au 25/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL ISSARTIER.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL ISSARTIER.

Groléjac : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
31,4 %Résidences principales
Part de maisons
96,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
79,8 %Résidences principales
Maisons
474Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 69 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
492Ensemble des logements
Maisons
474Ensemble des logements
Part de maisons
96,3 %Ensemble des logements ; environ 474 sur 492
Appartements
12Ensemble des logements
Part de appartements
2,4 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 492
Résidences principales
318Ensemble des logements
Part de résidences principales
64,5 %Ensemble des logements ; environ 318 sur 492
Résidences secondaires ou occasionnelles
153Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
31,0 %Ensemble des logements ; environ 153 sur 492
Logements vacants
22Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,5 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 492
Propriétaires occupants
253Résidences principales
Propriétaires occupants
79,8 %Résidences principales ; environ 253 sur 318
Locataires
55Résidences principales
Locataires
17,4 %Résidences principales ; environ 55 sur 318
Locataires HLM
8Résidences principales
Locataires HLM
2,5 %Résidences principales ; environ 8 sur 318
Occupants logés gratuitement
9Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,8 %Résidences principales ; environ 9 sur 318
Chauffage électrique
100Résidences principales
Chauffage électrique
31,4 %Résidences principales ; environ 100 sur 318
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,9 %Résidences principales ; environ 3 sur 318
Chauffage au fioul
43Résidences principales
Chauffage au fioul
13,7 %Résidences principales ; environ 43 sur 318
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
18Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 318
Autres combustibles de chauffage
154Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
48,4 %Résidences principales ; environ 154 sur 318
2 pièces
15Résidences principales
3 pièces
56Résidences principales
4 pièces
95Résidences principales
5 pièces ou plus
152Résidences principales
Maisons construites avant 1919
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
34Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
40Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
69Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
42Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
51Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.