
Fiche issue des sources publiques
JEAN LOUIS ET FILS
La Coquille : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à La Coquille, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Benoit Jean Louis et Benoit Jean-Louis. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2004, soit 22 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
34 RUE MICHEL DE MONTAIGNE 24450 LA COQUILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur JEAN LOUIS ET FILS
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. L’établissement est enregistré à cette adresse : 34 Rue Michel de Montaigne 24450 la Coquille. La source consultée associe Benoit Jean Louis (Président de SAS) ; Benoit Jean-Louis (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à La Coquille
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 89,8 % des logements à La Coquille, soit environ 813 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter JEAN LOUIS ET FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 47910811000038
- SIREN
- 479108110
- Nom enregistré
- JEAN LOUIS ET FILS
- Adresse enregistrée
- 34 RUE MICHEL DE MONTAIGNE 24450 LA COQUILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2004
- Création de l’établissement
- 12/08/2025
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Benoit Jean Louis Président de SAS
- Benoit Jean-Louis Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/02/2024 au 29/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/05/2025 au 29/06/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 06/02/2024 au 29/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/05/2025 au 29/06/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à JEAN LOUIS ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de JEAN LOUIS ET FILS.
La Coquille : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,4 %Résidences principales
- Maisons
- 813Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 157 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 906Ensemble des logements
- Maisons
- 813Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,8 %Ensemble des logements ; environ 813 sur 906
- Appartements
- 90Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 90 sur 906
- Résidences principales
- 617Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 68,1 %Ensemble des logements ; environ 617 sur 906
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 185Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 20,4 %Ensemble des logements ; environ 185 sur 906
- Logements vacants
- 104Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,5 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 906
- Propriétaires occupants
- 459Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,4 %Résidences principales ; environ 459 sur 617
- Locataires
- 145Résidences principales
- Locataires
- 23,5 %Résidences principales ; environ 145 sur 617
- Locataires HLM
- 20Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 20 sur 617
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 13 sur 617
- Chauffage électrique
- 156Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,2 %Résidences principales ; environ 156 sur 617
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,1 %Résidences principales ; environ 13 sur 617
- Chauffage au fioul
- 221Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 35,8 %Résidences principales ; environ 221 sur 617
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,5 %Résidences principales ; environ 27 sur 617
- Autres combustibles de chauffage
- 200Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,4 %Résidences principales ; environ 200 sur 617
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 34Résidences principales
- 3 pièces
- 127Résidences principales
- 4 pièces
- 176Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 277Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 145Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.