Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ARMANDO ET NELSON

Sarlat-la-Canéda : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Armando Aleixo Antonio et Nelson Ferreira Antonio ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Sarlat-la-Canéda, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LIEU DIT NAUDISSOU 171 CHEMIN DES BRUGUES 24200 SARLAT-LA-CANEDA

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ARMANDO ET NELSON : comprendre les informations publiées

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Lieu Dit Naudissou 171 Chemin des Brugues 24200 Sarlat-la-Caneda. La source consultée associe Armando Aleixo Antonio (Président de SAS) ; Nelson Ferreira Antonio (Directeur Général) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Sarlat-la-Canéda au centre du devis

Pour échanger avec ARMANDO ET NELSON, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Sarlat-la-Canéda comprend environ 4 244 maisons en 2022 ; leur part est de 63,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
82754518700029
SIREN
827545187
Nom enregistré
ARMANDO ET NELSON
Adresse enregistrée
LIEU DIT NAUDISSOU 171 CHEMIN DES BRUGUES 24200 SARLAT-LA-CANEDA
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2017
Création de l’établissement
31/05/2022
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Armando Aleixo Antonio Président de SAS
  • Nelson Ferreira Antonio Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 13/05/2025 au 29/09/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 13/05/2025 au 29/09/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ARMANDO ET NELSON.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ARMANDO ET NELSON.

Sarlat-la-Canéda : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales
Part de maisons
63,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
55,8 %Résidences principales
Maisons
4 244Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 060 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 686Ensemble des logements
Maisons
4 244Ensemble des logements
Part de maisons
63,5 %Ensemble des logements ; environ 4 244 sur 6 686
Appartements
2 402Ensemble des logements
Part de appartements
35,9 %Ensemble des logements ; environ 2 402 sur 6 686
Résidences principales
4 655Ensemble des logements
Part de résidences principales
69,6 %Ensemble des logements ; environ 4 655 sur 6 686
Résidences secondaires ou occasionnelles
1 217Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
18,2 %Ensemble des logements ; environ 1 217 sur 6 686
Logements vacants
815Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,2 %Ensemble des logements ; environ 815 sur 6 686
Propriétaires occupants
2 596Résidences principales
Propriétaires occupants
55,8 %Résidences principales ; environ 2 596 sur 4 655
Locataires
1 923Résidences principales
Locataires
41,3 %Résidences principales ; environ 1 923 sur 4 655
Locataires HLM
519Résidences principales
Locataires HLM
11,1 %Résidences principales ; environ 519 sur 4 655
Occupants logés gratuitement
135Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,9 %Résidences principales ; environ 135 sur 4 655
Chauffage électrique
1 772Résidences principales
Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales ; environ 1 772 sur 4 655
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 874Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
40,2 %Résidences principales ; environ 1 874 sur 4 655
Chauffage au fioul
292Résidences principales
Chauffage au fioul
6,3 %Résidences principales ; environ 292 sur 4 655
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
55Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,2 %Résidences principales ; environ 55 sur 4 655
Autres combustibles de chauffage
662Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,2 %Résidences principales ; environ 662 sur 4 655
1 pièce
120Résidences principales
2 pièces
579Résidences principales
3 pièces
1 016Résidences principales
4 pièces
1 166Résidences principales
5 pièces ou plus
1 773Résidences principales
Maisons construites avant 1919
286Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
158Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
636Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 060Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
557Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
342Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.