Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

COUVERTURES LAURENCIN

Saint-Selve : identité déclarée et points à vérifier

L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté. Le profil de direction mentionne Nadège Béatrice Arlette Huguette Vandekerchove (Gekiere) et Alexis Michel Cédric Vandekerchove. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Saint-Selve, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

19 IMPASSE DU PRE A BARRIERE 33650 SAINT-SELVE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur COUVERTURES LAURENCIN

La source consultée associe Nadège Béatrice Arlette Huguette Vandekerchove (Gekiere) (Gérant) ; Alexis Michel Cédric Vandekerchove (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 19 Impasse du Pre A Barriere 33650 Saint-Selve. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Saint-Selve au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Selve comprend environ 1 351 maisons en 2022 ; leur part est de 98,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec COUVERTURES LAURENCIN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
90060453900024
SIREN
900604539
Nom enregistré
COUVERTURES LAURENCIN
Adresse enregistrée
19 IMPASSE DU PRE A BARRIERE 33650 SAINT-SELVE
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
15/06/2021
Création de l’établissement
23/01/2023
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Nadège Béatrice Arlette Huguette Vandekerchove (Gekiere) Gérant
  • Alexis Michel Cédric Vandekerchove Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 27/03/2025 au 14/04/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 27/03/2025 au 14/04/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à COUVERTURES LAURENCIN.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de COUVERTURES LAURENCIN.

Saint-Selve : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
59,5 %Résidences principales
Part de maisons
98,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
89,2 %Résidences principales
Maisons
1 351Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 610 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 372Ensemble des logements
Maisons
1 351Ensemble des logements
Part de maisons
98,5 %Ensemble des logements ; environ 1 351 sur 1 372
Appartements
17Ensemble des logements
Part de appartements
1,2 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 1 372
Résidences principales
1 313Ensemble des logements
Part de résidences principales
95,7 %Ensemble des logements ; environ 1 313 sur 1 372
Résidences secondaires ou occasionnelles
15Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,1 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 1 372
Logements vacants
44Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,2 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 1 372
Propriétaires occupants
1 171Résidences principales
Propriétaires occupants
89,2 %Résidences principales ; environ 1 171 sur 1 313
Locataires
131Résidences principales
Locataires
10,0 %Résidences principales ; environ 131 sur 1 313
Locataires HLM
2Résidences principales
Locataires HLM
0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 1 313
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 313
Chauffage électrique
781Résidences principales
Chauffage électrique
59,5 %Résidences principales ; environ 781 sur 1 313
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
243Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
18,5 %Résidences principales ; environ 243 sur 1 313
Chauffage au fioul
28Résidences principales
Chauffage au fioul
2,1 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 313
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
38Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,9 %Résidences principales ; environ 38 sur 1 313
Autres combustibles de chauffage
223Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
17,0 %Résidences principales ; environ 223 sur 1 313
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
30Résidences principales
3 pièces
68Résidences principales
4 pièces
402Résidences principales
5 pièces ou plus
812Résidences principales
Maisons construites avant 1919
107Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
243Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
209Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
610Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.