
Fiche issue des sources publiques
TFT COUVERTURE
Saint-Selve : identité déclarée et points à vérifier
Alexandre Blondel figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2015 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Selve, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 CHEMIN DE RISTON 33650 SAINT-SELVE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur TFT COUVERTURE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 Chemin de Riston 33650 Saint-Selve. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. La source consultée associe Alexandre Blondel (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Selve au centre du devis
Pour échanger avec TFT COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,5 % des logements à Saint-Selve, soit environ 1 351 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81467366100025
- SIREN
- 814673661
- Nom enregistré
- TFT COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 9 CHEMIN DE RISTON 33650 SAINT-SELVE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/11/2015
- Création de l’établissement
- 01/06/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Alexandre Blondel Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/06/2025 au 04/10/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/06/2025 au 04/10/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TFT COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TFT COUVERTURE.
Saint-Selve : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 59,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 351Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 610 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 372Ensemble des logements
- Maisons
- 1 351Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,5 %Ensemble des logements ; environ 1 351 sur 1 372
- Appartements
- 17Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 1 372
- Résidences principales
- 1 313Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,7 %Ensemble des logements ; environ 1 313 sur 1 372
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 1 372
- Logements vacants
- 44Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 1 372
- Propriétaires occupants
- 1 171Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,2 %Résidences principales ; environ 1 171 sur 1 313
- Locataires
- 131Résidences principales
- Locataires
- 10,0 %Résidences principales ; environ 131 sur 1 313
- Locataires HLM
- 2Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 1 313
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 313
- Chauffage électrique
- 781Résidences principales
- Chauffage électrique
- 59,5 %Résidences principales ; environ 781 sur 1 313
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 243Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,5 %Résidences principales ; environ 243 sur 1 313
- Chauffage au fioul
- 28Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,1 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 313
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 38Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,9 %Résidences principales ; environ 38 sur 1 313
- Autres combustibles de chauffage
- 223Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,0 %Résidences principales ; environ 223 sur 1 313
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 30Résidences principales
- 3 pièces
- 68Résidences principales
- 4 pièces
- 402Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 812Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 243Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 610Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.