
Fiche issue des sources publiques
J.D.C. MACONNERIE
Cambo-les-Bains : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1995 représente 30 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Loic Da Cunha à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Cambo-les-Bains, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CHALET JEAN BAPTISTE RUE DES BASQUES 64250 CAMBO-LES-BAINS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur J.D.C. MACONNERIE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Chalet Jean Baptiste Rue des Basques 64250 Cambo-les-Bains. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1995. La source consultée associe Loic Da Cunha (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Cambo-les-Bains : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec J.D.C. MACONNERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 39,3 % des logements à Cambo-les-Bains, soit environ 1 626 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40262300300017
- SIREN
- 402623003
- Nom enregistré
- J.D.C. MACONNERIE
- Adresse enregistrée
- CHALET JEAN BAPTISTE RUE DES BASQUES 64250 CAMBO-LES-BAINS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/11/1995
- Création de l’établissement
- 02/11/1995
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Loic Da Cunha Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/02/2025 au 26/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/02/2025 au 26/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à J.D.C. MACONNERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de J.D.C. MACONNERIE.
Cambo-les-Bains : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 55,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 39,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 56,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 626Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 348 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 136Ensemble des logements
- Maisons
- 1 626Ensemble des logements
- Part de maisons
- 39,3 %Ensemble des logements ; environ 1 626 sur 4 136
- Appartements
- 2 497Ensemble des logements
- Part de appartements
- 60,4 %Ensemble des logements ; environ 2 497 sur 4 136
- Résidences principales
- 3 008Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 72,7 %Ensemble des logements ; environ 3 008 sur 4 136
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 810Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 19,6 %Ensemble des logements ; environ 810 sur 4 136
- Logements vacants
- 318Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 318 sur 4 136
- Propriétaires occupants
- 1 688Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,1 %Résidences principales ; environ 1 688 sur 3 008
- Locataires
- 1 259Résidences principales
- Locataires
- 41,8 %Résidences principales ; environ 1 259 sur 3 008
- Locataires HLM
- 217Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,2 %Résidences principales ; environ 217 sur 3 008
- Occupants logés gratuitement
- 61Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 61 sur 3 008
- Chauffage électrique
- 1 653Résidences principales
- Chauffage électrique
- 55,0 %Résidences principales ; environ 1 653 sur 3 008
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 784Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,1 %Résidences principales ; environ 784 sur 3 008
- Chauffage au fioul
- 167Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,5 %Résidences principales ; environ 167 sur 3 008
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 54 sur 3 008
- Autres combustibles de chauffage
- 349Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,6 %Résidences principales ; environ 349 sur 3 008
- 1 pièce
- 116Résidences principales
- 2 pièces
- 629Résidences principales
- 3 pièces
- 714Résidences principales
- 4 pièces
- 681Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 868Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 290Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 256Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.