Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LARRONDE ET CIE

Cambo-les-Bains : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Cambo-les-Bains, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Jean Pierre Almeida figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 1996, soit 29 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 CHEMIN D'ARROKA 64250 CAMBO-LES-BAINS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

LARRONDE ET CIE : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 Chemin D'Arroka 64250 Cambo-les-Bains. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1996. Au moment de la consultation, Jean Pierre Almeida (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Cambo-les-Bains

Pour échanger avec LARRONDE ET CIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 39,3 % des logements à Cambo-les-Bains, soit environ 1 626 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
41035175300026
SIREN
410351753
Nom enregistré
LARRONDE ET CIE
Adresse enregistrée
1 CHEMIN D'ARROKA 64250 CAMBO-LES-BAINS
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/12/1996
Création de l’établissement
01/10/2001
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Jean Pierre Almeida Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/10/2023 au 17/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LARRONDE ET CIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LARRONDE ET CIE.

Cambo-les-Bains : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
55,0 %Résidences principales
Part de maisons
39,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
56,1 %Résidences principales
Maisons
1 626Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 348 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 136Ensemble des logements
Maisons
1 626Ensemble des logements
Part de maisons
39,3 %Ensemble des logements ; environ 1 626 sur 4 136
Appartements
2 497Ensemble des logements
Part de appartements
60,4 %Ensemble des logements ; environ 2 497 sur 4 136
Résidences principales
3 008Ensemble des logements
Part de résidences principales
72,7 %Ensemble des logements ; environ 3 008 sur 4 136
Résidences secondaires ou occasionnelles
810Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
19,6 %Ensemble des logements ; environ 810 sur 4 136
Logements vacants
318Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,7 %Ensemble des logements ; environ 318 sur 4 136
Propriétaires occupants
1 688Résidences principales
Propriétaires occupants
56,1 %Résidences principales ; environ 1 688 sur 3 008
Locataires
1 259Résidences principales
Locataires
41,8 %Résidences principales ; environ 1 259 sur 3 008
Locataires HLM
217Résidences principales
Locataires HLM
7,2 %Résidences principales ; environ 217 sur 3 008
Occupants logés gratuitement
61Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,0 %Résidences principales ; environ 61 sur 3 008
Chauffage électrique
1 653Résidences principales
Chauffage électrique
55,0 %Résidences principales ; environ 1 653 sur 3 008
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
784Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
26,1 %Résidences principales ; environ 784 sur 3 008
Chauffage au fioul
167Résidences principales
Chauffage au fioul
5,5 %Résidences principales ; environ 167 sur 3 008
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
54Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,8 %Résidences principales ; environ 54 sur 3 008
Autres combustibles de chauffage
349Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
11,6 %Résidences principales ; environ 349 sur 3 008
1 pièce
116Résidences principales
2 pièces
629Résidences principales
3 pièces
714Résidences principales
4 pièces
681Résidences principales
5 pièces ou plus
868Résidences principales
Maisons construites avant 1919
134Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
263Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
348Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
290Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
256Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.