Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

CO-PO SCOP CONSTRUCTION POSITIVE

Limoux : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Limoux : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Gregory Laurent Célariès et Martin Hofer ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

8 RUE JEAN MERMOZ 11300 LIMOUX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

CO-PO SCOP CONSTRUCTION POSITIVE : comprendre les informations publiées

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 Rue Jean Mermoz 11300 Limoux. La source consultée associe Gregory Laurent Célariès (Gérant) ; Martin Hofer (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Limoux au centre du devis

Pour échanger avec CO-PO SCOP CONSTRUCTION POSITIVE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Limoux comprend environ 4 042 maisons en 2022 ; leur part est de 67,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
52454131500049
SIREN
524541315
Nom enregistré
CO-PO SCOP CONSTRUCTION POSITIVE
Adresse enregistrée
8 RUE JEAN MERMOZ 11300 LIMOUX
Activité déclarée (code NAF)
41.20B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/09/2010
Création de l’établissement
19/02/2018
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Gregory Laurent Célariès Gérant
  • Martin Hofer Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/04/2026 au 25/06/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/04/2026 au 25/06/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CO-PO SCOP CONSTRUCTION POSITIVE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CO-PO SCOP CONSTRUCTION POSITIVE.

Limoux : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
49,8 %Résidences principales
Part de maisons
67,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
53,2 %Résidences principales
Maisons
4 042Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 071 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 002Ensemble des logements
Maisons
4 042Ensemble des logements
Part de maisons
67,3 %Ensemble des logements ; environ 4 042 sur 6 002
Appartements
1 946Ensemble des logements
Part de appartements
32,4 %Ensemble des logements ; environ 1 946 sur 6 002
Résidences principales
5 083Ensemble des logements
Part de résidences principales
84,7 %Ensemble des logements ; environ 5 083 sur 6 002
Résidences secondaires ou occasionnelles
316Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,3 %Ensemble des logements ; environ 316 sur 6 002
Logements vacants
604Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,1 %Ensemble des logements ; environ 604 sur 6 002
Propriétaires occupants
2 704Résidences principales
Propriétaires occupants
53,2 %Résidences principales ; environ 2 704 sur 5 083
Locataires
2 266Résidences principales
Locataires
44,6 %Résidences principales ; environ 2 266 sur 5 083
Locataires HLM
487Résidences principales
Locataires HLM
9,6 %Résidences principales ; environ 487 sur 5 083
Occupants logés gratuitement
113Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,2 %Résidences principales ; environ 113 sur 5 083
Chauffage électrique
2 529Résidences principales
Chauffage électrique
49,8 %Résidences principales ; environ 2 529 sur 5 083
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 695Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
33,4 %Résidences principales ; environ 1 695 sur 5 083
Chauffage au fioul
172Résidences principales
Chauffage au fioul
3,4 %Résidences principales ; environ 172 sur 5 083
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
80Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,6 %Résidences principales ; environ 80 sur 5 083
Autres combustibles de chauffage
607Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
11,9 %Résidences principales ; environ 607 sur 5 083
1 pièce
138Résidences principales
2 pièces
565Résidences principales
3 pièces
1 036Résidences principales
4 pièces
1 561Résidences principales
5 pièces ou plus
1 783Résidences principales
Maisons construites avant 1919
260Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
158Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
842Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 071Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
458Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
651Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.