
Fiche issue des sources publiques
SARL PERE ET FILS TP DA SILVEIRA DIAS
Villeneuve-la-Comptal : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Avelino Octavio Da Silveira Dias et Thomy Octavio Da Silveira Dias. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Pour un projet à Villeneuve-la-Comptal, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 B CHEMIN DES METAIRIES 11400 VILLENEUVE-LA-COMPTAL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL PERE ET FILS TP DA SILVEIRA DIAS
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 B Chemin des Metairies 11400 Villeneuve-la-Comptal. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. La source consultée associe Avelino Octavio Da Silveira Dias (Gérant) ; Thomy Octavio Da Silveira Dias (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Villeneuve-la-Comptal : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,4 % des logements à Villeneuve-la-Comptal, soit environ 613 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL PERE ET FILS TP DA SILVEIRA DIAS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91163243800014
- SIREN
- 911632438
- Nom enregistré
- SARL PERE ET FILS TP DA SILVEIRA DIAS
- Adresse enregistrée
- 1 B CHEMIN DES METAIRIES 11400 VILLENEUVE-LA-COMPTAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/03/2022
- Création de l’établissement
- 03/03/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Avelino Octavio Da Silveira Dias Gérant
- Thomy Octavio Da Silveira Dias Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/04/2025 au 02/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL PERE ET FILS TP DA SILVEIRA DIAS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL PERE ET FILS TP DA SILVEIRA DIAS.
Villeneuve-la-Comptal : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 56,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,2 %Résidences principales
- Maisons
- 613Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 213 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 630Ensemble des logements
- Maisons
- 613Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,4 %Ensemble des logements ; environ 613 sur 630
- Appartements
- 12Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 630
- Résidences principales
- 575Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,3 %Ensemble des logements ; environ 575 sur 630
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 34Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 630
- Logements vacants
- 21Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 630
- Propriétaires occupants
- 461Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,2 %Résidences principales ; environ 461 sur 575
- Locataires
- 104Résidences principales
- Locataires
- 18,2 %Résidences principales ; environ 104 sur 575
- Locataires HLM
- 25Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,3 %Résidences principales ; environ 25 sur 575
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 9 sur 575
- Chauffage électrique
- 322Résidences principales
- Chauffage électrique
- 56,0 %Résidences principales ; environ 322 sur 575
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 98Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17,0 %Résidences principales ; environ 98 sur 575
- Chauffage au fioul
- 37Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,4 %Résidences principales ; environ 37 sur 575
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 3 sur 575
- Autres combustibles de chauffage
- 115Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 575
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 5Résidences principales
- 3 pièces
- 33Résidences principales
- 4 pièces
- 179Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 355Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 213Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.