
Fiche issue des sources publiques
SASU TAYRAC
Saint-Santin : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-Santin : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Arnaud Tayrac et Arnaud Claude Tayrac. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 1998, soit 28 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LE MAS 212 ROUTE DU MAS 12300 SAINT-SANTIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SASU TAYRAC
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1998. L’établissement est enregistré à cette adresse : le Mas 212 Route du Mas 12300 Saint-Santin. Au moment de la consultation, Arnaud Tayrac (Président de SAS) ; Arnaud Claude Tayrac (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Santin
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Santin comprend environ 334 maisons en 2022 ; leur part est de 95,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SASU TAYRAC, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41971001700015
- SIREN
- 419710017
- Nom enregistré
- SASU TAYRAC
- Adresse enregistrée
- LE MAS 212 ROUTE DU MAS 12300 SAINT-SANTIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1998
- Création de l’établissement
- 01/07/1998
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Arnaud Tayrac Président de SAS
- Arnaud Claude Tayrac Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/05/2026 au 08/07/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/05/2026 au 08/07/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SASU TAYRAC.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SASU TAYRAC.
Saint-Santin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,8 %Résidences principales
- Maisons
- 334Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 60 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 348Ensemble des logements
- Maisons
- 334Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,9 %Ensemble des logements ; environ 334 sur 348
- Appartements
- 13Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 348
- Résidences principales
- 250Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 71,8 %Ensemble des logements ; environ 250 sur 348
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 49Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 14,1 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 348
- Logements vacants
- 49Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,1 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 348
- Propriétaires occupants
- 197Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,8 %Résidences principales ; environ 197 sur 250
- Locataires HLM
- 10Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 10 sur 250
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 5 sur 250
- Chauffage électrique
- 76Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,6 %Résidences principales ; environ 76 sur 250
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 250
- Chauffage au fioul
- 72Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 28,7 %Résidences principales ; environ 72 sur 250
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 250
- Autres combustibles de chauffage
- 98Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,1 %Résidences principales ; environ 98 sur 250
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 40Résidences principales
- 4 pièces
- 80Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 124Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.