
Fiche issue des sources publiques
ESO
Rouffiac-Tolosan : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Vincent Malgouyres et A5m ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Votre logement à Rouffiac-Tolosan : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
25 IMPASSE DE CASTELVIEL 31180 ROUFFIAC-TOLOSAN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ESO : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Vincent Malgouyres (Président de SAS) ; A5m (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : 25 Impasse de Castelviel 31180 Rouffiac-Tolosan. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Rouffiac-Tolosan
Pour échanger avec ESO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Rouffiac-Tolosan comprend environ 768 maisons en 2022 ; leur part est de 72,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98431205800014
- SIREN
- 984312058
- Nom enregistré
- ESO
- Adresse enregistrée
- 25 IMPASSE DE CASTELVIEL 31180 ROUFFIAC-TOLOSAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/01/2024
- Création de l’établissement
- 04/01/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Vincent Malgouyres Président de SAS
- A5m Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/02/2025 au 10/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/02/2025 au 10/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ESO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ESO.
Rouffiac-Tolosan : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 54,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 72,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,7 %Résidences principales
- Maisons
- 768Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 219 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 058Ensemble des logements
- Maisons
- 768Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,6 %Ensemble des logements ; environ 768 sur 1 058
- Appartements
- 259Ensemble des logements
- Part de appartements
- 24,5 %Ensemble des logements ; environ 259 sur 1 058
- Résidences principales
- 924Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,3 %Ensemble des logements ; environ 924 sur 1 058
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 1 058
- Logements vacants
- 121Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,4 %Ensemble des logements ; environ 121 sur 1 058
- Propriétaires occupants
- 663Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,7 %Résidences principales ; environ 663 sur 924
- Locataires
- 251Résidences principales
- Locataires
- 27,2 %Résidences principales ; environ 251 sur 924
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 924
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 11 sur 924
- Chauffage électrique
- 507Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,8 %Résidences principales ; environ 507 sur 924
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 319Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,5 %Résidences principales ; environ 319 sur 924
- Chauffage au fioul
- 18Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 18 sur 924
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 924
- Autres combustibles de chauffage
- 77Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,4 %Résidences principales ; environ 77 sur 924
- 1 pièce
- 50Résidences principales
- 2 pièces
- 126Résidences principales
- 3 pièces
- 59Résidences principales
- 4 pièces
- 144Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 546Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 8Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 219Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.