Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

L & D RENOVATION

Rouffiac-Tolosan : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Rouffiac-Tolosan, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Damien Escriva à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2019 représente 6 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 PLACE DES ORMEAUX 31180 ROUFFIAC-TOLOSAN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur L & D RENOVATION

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 Place des Ormeaux 31180 Rouffiac-Tolosan. La source consultée associe Damien Escriva (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Rouffiac-Tolosan : préparer un descriptif pour votre isolation

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Rouffiac-Tolosan comprend environ 768 maisons en 2022 ; leur part est de 72,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec L & D RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
87887779400023
SIREN
878877794
Nom enregistré
L & D RENOVATION
Adresse enregistrée
1 PLACE DES ORMEAUX 31180 ROUFFIAC-TOLOSAN
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
06/11/2019
Création de l’établissement
01/12/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Damien Escriva Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/12/2024 au 23/05/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à L & D RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de L & D RENOVATION.

Rouffiac-Tolosan : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
54,8 %Résidences principales
Part de maisons
72,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
71,7 %Résidences principales
Maisons
768Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 219 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 058Ensemble des logements
Maisons
768Ensemble des logements
Part de maisons
72,6 %Ensemble des logements ; environ 768 sur 1 058
Appartements
259Ensemble des logements
Part de appartements
24,5 %Ensemble des logements ; environ 259 sur 1 058
Résidences principales
924Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,3 %Ensemble des logements ; environ 924 sur 1 058
Résidences secondaires ou occasionnelles
13Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,2 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 1 058
Logements vacants
121Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,4 %Ensemble des logements ; environ 121 sur 1 058
Propriétaires occupants
663Résidences principales
Propriétaires occupants
71,7 %Résidences principales ; environ 663 sur 924
Locataires
251Résidences principales
Locataires
27,2 %Résidences principales ; environ 251 sur 924
Locataires HLM
14Résidences principales
Locataires HLM
1,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 924
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 11 sur 924
Chauffage électrique
507Résidences principales
Chauffage électrique
54,8 %Résidences principales ; environ 507 sur 924
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
319Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
34,5 %Résidences principales ; environ 319 sur 924
Chauffage au fioul
18Résidences principales
Chauffage au fioul
1,9 %Résidences principales ; environ 18 sur 924
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 924
Autres combustibles de chauffage
77Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
8,4 %Résidences principales ; environ 77 sur 924
1 pièce
50Résidences principales
2 pièces
126Résidences principales
3 pièces
59Résidences principales
4 pièces
144Résidences principales
5 pièces ou plus
546Résidences principales
Maisons construites avant 1919
37Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
8Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
130Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
219Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
128Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.