
Fiche issue des sources publiques
SASU ARTISAN RENOVATION
Lissac-et-Mouret : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Lissac-et-Mouret : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Americo Torres à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
16 ROUTE DE FRAYSSINETTES 46100 LISSAC-ET-MOURET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SASU ARTISAN RENOVATION : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : 16 Route de Frayssinettes 46100 Lissac-et-Mouret. Au moment de la consultation, Americo Torres (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Lissac-et-Mouret
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 94,3 % des logements à Lissac-et-Mouret, soit environ 506 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SASU ARTISAN RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89401644300018
- SIREN
- 894016443
- Nom enregistré
- SASU ARTISAN RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 16 ROUTE DE FRAYSSINETTES 46100 LISSAC-ET-MOURET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/02/2021
- Création de l’établissement
- 03/02/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Americo Torres Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/09/2023 au 31/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/11/2024 au 31/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SASU ARTISAN RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SASU ARTISAN RENOVATION.
Lissac-et-Mouret : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 87,1 %Résidences principales
- Maisons
- 506Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 134 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 536Ensemble des logements
- Maisons
- 506Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 506 sur 536
- Appartements
- 31Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 536
- Résidences principales
- 435Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,1 %Ensemble des logements ; environ 435 sur 536
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 15,6 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 536
- Logements vacants
- 18Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 536
- Propriétaires occupants
- 379Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,1 %Résidences principales ; environ 379 sur 435
- Locataires
- 48Résidences principales
- Locataires
- 11,2 %Résidences principales ; environ 48 sur 435
- Locataires HLM
- 5Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,2 %Résidences principales ; environ 5 sur 435
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 7 sur 435
- Chauffage électrique
- 108Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,9 %Résidences principales ; environ 108 sur 435
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,6 %Résidences principales ; environ 24 sur 435
- Chauffage au fioul
- 113Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 26,0 %Résidences principales ; environ 113 sur 435
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,9 %Résidences principales ; environ 25 sur 435
- Autres combustibles de chauffage
- 164Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 37,7 %Résidences principales ; environ 164 sur 435
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 53Résidences principales
- 4 pièces
- 113Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 252Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.