
Fiche issue des sources publiques
DUC MAN
Castelnau-de-Montmiral : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Castelnau-de-Montmiral : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Emmanuel Ducassou à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RUE LE FANGAS 81140 CASTELNAU-DE-MONTMIRAL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
DUC MAN : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Rue le Fangas 81140 Castelnau-de-Montmiral. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. La source consultée associe Emmanuel Ducassou à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Castelnau-de-Montmiral : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec DUC MAN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Castelnau-de-Montmiral comprend environ 645 maisons en 2022 ; leur part est de 95,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50485097500039
- SIREN
- 504850975
- Nom enregistré
- DUC MAN
- Adresse enregistrée
- RUE LE FANGAS 81140 CASTELNAU-DE-MONTMIRAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/06/2008
- Création de l’établissement
- 21/02/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Emmanuel Ducassou
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DUC MAN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DUC MAN.
Castelnau-de-Montmiral : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,4 %Résidences principales
- Maisons
- 645Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 222 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 674Ensemble des logements
- Maisons
- 645Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,7 %Ensemble des logements ; environ 645 sur 674
- Appartements
- 23Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 674
- Résidences principales
- 476Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 70,6 %Ensemble des logements ; environ 476 sur 674
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 148Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 21,9 %Ensemble des logements ; environ 148 sur 674
- Logements vacants
- 50Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 50 sur 674
- Propriétaires occupants
- 392Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,4 %Résidences principales ; environ 392 sur 476
- Locataires
- 62Résidences principales
- Locataires
- 13,1 %Résidences principales ; environ 62 sur 476
- Locataires HLM
- 2Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,4 %Résidences principales ; environ 2 sur 476
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,5 %Résidences principales ; environ 21 sur 476
- Chauffage électrique
- 190Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales ; environ 190 sur 476
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 2 sur 476
- Chauffage au fioul
- 56Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 476
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,9 %Résidences principales ; environ 14 sur 476
- Autres combustibles de chauffage
- 214Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 45,0 %Résidences principales ; environ 214 sur 476
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 56Résidences principales
- 4 pièces
- 117Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 285Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 222Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.