
Fiche issue des sources publiques
COULEUR SOLEIL
Terssac : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Axylis Audit et Gcs ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2004, soit 22 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Terssac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 CHEMIN DE RIEUMAS 81150 TERSSAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur COULEUR SOLEIL
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2004. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 6 Chemin de Rieumas 81150 Terssac. Au moment de la consultation, Axylis Audit (Commissaire aux comptes titulaire) ; Gcs (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Terssac au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Terssac comprend environ 563 maisons en 2022 ; leur part est de 92,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter COULEUR SOLEIL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 45349522800042
- SIREN
- 453495228
- Nom enregistré
- COULEUR SOLEIL
- Adresse enregistrée
- 6 CHEMIN DE RIEUMAS 81150 TERSSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/05/2004
- Création de l’établissement
- 15/03/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Axylis Audit Commissaire aux comptes titulaire
- Gcs Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/05/2023 au 10/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à COULEUR SOLEIL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de COULEUR SOLEIL.
Terssac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 57,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales
- Maisons
- 563Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 193 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 607Ensemble des logements
- Maisons
- 563Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,8 %Ensemble des logements ; environ 563 sur 607
- Appartements
- 41Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 607
- Résidences principales
- 572Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,2 %Ensemble des logements ; environ 572 sur 607
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 607
- Logements vacants
- 31Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 607
- Propriétaires occupants
- 449Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales ; environ 449 sur 572
- Locataires
- 116Résidences principales
- Locataires
- 20,3 %Résidences principales ; environ 116 sur 572
- Locataires HLM
- 13Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 572
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 572
- Chauffage électrique
- 329Résidences principales
- Chauffage électrique
- 57,5 %Résidences principales ; environ 329 sur 572
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 91Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15,9 %Résidences principales ; environ 91 sur 572
- Chauffage au fioul
- 73Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,8 %Résidences principales ; environ 73 sur 572
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 572
- Autres combustibles de chauffage
- 67Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,7 %Résidences principales ; environ 67 sur 572
- 2 pièces
- 12Résidences principales
- 3 pièces
- 50Résidences principales
- 4 pièces
- 207Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 303Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 7Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 193Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.