Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

FACADE ALU' 81

Terssac : identité déclarée et points à vérifier

Facade Alu Holding figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2008 représente 18 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Terssac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LA BARAQUE 81150 TERSSAC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur FACADE ALU' 81

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. L’établissement est enregistré à cette adresse : la Baraque 81150 Terssac. Au moment de la consultation, Facade Alu Holding (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Terssac : préparer un descriptif pour votre isolation

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Terssac comprend environ 563 maisons en 2022 ; leur part est de 92,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter FACADE ALU' 81, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
50861795800022
SIREN
508617958
Nom enregistré
FACADE ALU' 81
Adresse enregistrée
LA BARAQUE 81150 TERSSAC
Activité déclarée (code NAF)
43.99B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2008
Création de l’établissement
01/01/2009
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Facade Alu Holding Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 24/11/2022 au 08/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FACADE ALU' 81.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FACADE ALU' 81.

Terssac : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
57,5 %Résidences principales
Part de maisons
92,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
78,5 %Résidences principales
Maisons
563Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 193 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
607Ensemble des logements
Maisons
563Ensemble des logements
Part de maisons
92,8 %Ensemble des logements ; environ 563 sur 607
Appartements
41Ensemble des logements
Part de appartements
6,8 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 607
Résidences principales
572Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,2 %Ensemble des logements ; environ 572 sur 607
Résidences secondaires ou occasionnelles
4Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,7 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 607
Logements vacants
31Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,1 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 607
Propriétaires occupants
449Résidences principales
Propriétaires occupants
78,5 %Résidences principales ; environ 449 sur 572
Locataires
116Résidences principales
Locataires
20,3 %Résidences principales ; environ 116 sur 572
Locataires HLM
13Résidences principales
Locataires HLM
2,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 572
Occupants logés gratuitement
7Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 572
Chauffage électrique
329Résidences principales
Chauffage électrique
57,5 %Résidences principales ; environ 329 sur 572
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
91Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
15,9 %Résidences principales ; environ 91 sur 572
Chauffage au fioul
73Résidences principales
Chauffage au fioul
12,8 %Résidences principales ; environ 73 sur 572
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
12Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 572
Autres combustibles de chauffage
67Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
11,7 %Résidences principales ; environ 67 sur 572
2 pièces
12Résidences principales
3 pièces
50Résidences principales
4 pièces
207Résidences principales
5 pièces ou plus
303Résidences principales
Maisons construites avant 1919
23Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
7Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
42Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
193Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
117Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
137Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.