Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

FERRE COUVERTURE

Nort-sur-Erdre : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Alexis Francois Antoine Ferre et Pascal Antoine Felix Ferre ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Nort-sur-Erdre, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZONE ARTISANALE DE LA PANCARTE 27 RUE D'ANJOU 44390 NORT-SUR-ERDRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur FERRE COUVERTURE

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone Artisanale de la Pancarte 27 Rue D'Anjou 44390 Nort-Sur-Erdre. Au moment de la consultation, Alexis Francois Antoine Ferre (Directeur Général) ; Pascal Antoine Felix Ferre (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Nort-sur-Erdre : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 81,1 % des logements à Nort-sur-Erdre, soit environ 3 458 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter FERRE COUVERTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
83384390700027
SIREN
833843907
Nom enregistré
FERRE COUVERTURE
Adresse enregistrée
ZONE ARTISANALE DE LA PANCARTE 27 RUE D'ANJOU 44390 NORT-SUR-ERDRE
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/01/2018
Création de l’établissement
01/10/2020
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Alexis Francois Antoine Ferre Directeur Général
  • Pascal Antoine Felix Ferre Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 31/01/2024 au 04/04/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FERRE COUVERTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FERRE COUVERTURE.

Nort-sur-Erdre : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,7 %Résidences principales
Part de maisons
81,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
69,9 %Résidences principales
Maisons
3 458Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 801 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 266Ensemble des logements
Maisons
3 458Ensemble des logements
Part de maisons
81,1 %Ensemble des logements ; environ 3 458 sur 4 266
Appartements
796Ensemble des logements
Part de appartements
18,6 %Ensemble des logements ; environ 796 sur 4 266
Résidences principales
3 851Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,3 %Ensemble des logements ; environ 3 851 sur 4 266
Résidences secondaires ou occasionnelles
83Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,9 %Ensemble des logements ; environ 83 sur 4 266
Logements vacants
333Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,8 %Ensemble des logements ; environ 333 sur 4 266
Propriétaires occupants
2 692Résidences principales
Propriétaires occupants
69,9 %Résidences principales ; environ 2 692 sur 3 851
Locataires
1 118Résidences principales
Locataires
29,0 %Résidences principales ; environ 1 118 sur 3 851
Locataires HLM
304Résidences principales
Locataires HLM
7,9 %Résidences principales ; environ 304 sur 3 851
Occupants logés gratuitement
41Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 41 sur 3 851
Chauffage électrique
1 722Résidences principales
Chauffage électrique
44,7 %Résidences principales ; environ 1 722 sur 3 851
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
843Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
21,9 %Résidences principales ; environ 843 sur 3 851
Chauffage au fioul
183Résidences principales
Chauffage au fioul
4,8 %Résidences principales ; environ 183 sur 3 851
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
101Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,6 %Résidences principales ; environ 101 sur 3 851
Autres combustibles de chauffage
1 002Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
26,0 %Résidences principales ; environ 1 002 sur 3 851
1 pièce
63Résidences principales
2 pièces
336Résidences principales
3 pièces
599Résidences principales
4 pièces
904Résidences principales
5 pièces ou plus
1 949Résidences principales
Maisons construites avant 1919
448Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
219Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
332Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
709Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
595Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
801Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.