Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

JCA TRAVAUX RENO

Nort-sur-Erdre : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2009 représente 17 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Jean-Charles Anger à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Nort-sur-Erdre : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

11 LE MOULIN DE QUIHEIX 44390 NORT-SUR-ERDRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

JCA TRAVAUX RENO : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 le Moulin de Quiheix 44390 Nort-Sur-Erdre. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2009. La source consultée associe Jean-Charles Anger à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Nort-sur-Erdre

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Nort-sur-Erdre comprend environ 3 458 maisons en 2022 ; leur part est de 81,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter JCA TRAVAUX RENO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
50959825600014
SIREN
509598256
Nom enregistré
JCA TRAVAUX RENO
Adresse enregistrée
11 LE MOULIN DE QUIHEIX 44390 NORT-SUR-ERDRE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/01/2009
Création de l’établissement
02/01/2009
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Jean-Charles Anger

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 03/07/2026 au 08/09/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 03/07/2026 au 08/09/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à JCA TRAVAUX RENO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de JCA TRAVAUX RENO.

Nort-sur-Erdre : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,7 %Résidences principales
Part de maisons
81,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
69,9 %Résidences principales
Maisons
3 458Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 801 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 266Ensemble des logements
Maisons
3 458Ensemble des logements
Part de maisons
81,1 %Ensemble des logements ; environ 3 458 sur 4 266
Appartements
796Ensemble des logements
Part de appartements
18,6 %Ensemble des logements ; environ 796 sur 4 266
Résidences principales
3 851Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,3 %Ensemble des logements ; environ 3 851 sur 4 266
Résidences secondaires ou occasionnelles
83Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,9 %Ensemble des logements ; environ 83 sur 4 266
Logements vacants
333Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,8 %Ensemble des logements ; environ 333 sur 4 266
Propriétaires occupants
2 692Résidences principales
Propriétaires occupants
69,9 %Résidences principales ; environ 2 692 sur 3 851
Locataires
1 118Résidences principales
Locataires
29,0 %Résidences principales ; environ 1 118 sur 3 851
Locataires HLM
304Résidences principales
Locataires HLM
7,9 %Résidences principales ; environ 304 sur 3 851
Occupants logés gratuitement
41Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 41 sur 3 851
Chauffage électrique
1 722Résidences principales
Chauffage électrique
44,7 %Résidences principales ; environ 1 722 sur 3 851
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
843Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
21,9 %Résidences principales ; environ 843 sur 3 851
Chauffage au fioul
183Résidences principales
Chauffage au fioul
4,8 %Résidences principales ; environ 183 sur 3 851
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
101Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,6 %Résidences principales ; environ 101 sur 3 851
Autres combustibles de chauffage
1 002Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
26,0 %Résidences principales ; environ 1 002 sur 3 851
1 pièce
63Résidences principales
2 pièces
336Résidences principales
3 pièces
599Résidences principales
4 pièces
904Résidences principales
5 pièces ou plus
1 949Résidences principales
Maisons construites avant 1919
448Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
219Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
332Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
709Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
595Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
801Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.