
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE METEREAU BENJAMIN
Ahuillé : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Ahuillé, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Benjamin Metereau et Benjamin Nicolas Metereau. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA DE LA GIRARDIERE 53940 AHUILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE METEREAU BENJAMIN : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Benjamin Metereau (Gérant) ; Benjamin Nicolas Metereau (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za de la Girardiere 53940 Ahuille. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Ahuillé
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,3 % des logements à Ahuillé, soit environ 755 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter MENUISERIE METEREAU BENJAMIN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90207301400018
- SIREN
- 902073014
- Nom enregistré
- MENUISERIE METEREAU BENJAMIN
- Adresse enregistrée
- ZA DE LA GIRARDIERE 53940 AHUILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/08/2021
- Création de l’établissement
- 30/08/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Benjamin Metereau Gérant
- Benjamin Nicolas Metereau Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 08/02/2024 au 26/04/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE METEREAU BENJAMIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE METEREAU BENJAMIN.
Ahuillé : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales
- Maisons
- 755Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 257 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 792Ensemble des logements
- Maisons
- 755Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 755 sur 792
- Appartements
- 36Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 792
- Résidences principales
- 738Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 738 sur 792
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 792
- Logements vacants
- 39Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 792
- Propriétaires occupants
- 600Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales ; environ 600 sur 738
- Locataires
- 131Résidences principales
- Locataires
- 17,8 %Résidences principales ; environ 131 sur 738
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,3 %Résidences principales ; environ 31 sur 738
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 7 sur 738
- Chauffage électrique
- 315Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,6 %Résidences principales ; environ 315 sur 738
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 738
- Chauffage au fioul
- 142Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,2 %Résidences principales ; environ 142 sur 738
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 77Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,4 %Résidences principales ; environ 77 sur 738
- Autres combustibles de chauffage
- 203Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,5 %Résidences principales ; environ 203 sur 738
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 20Résidences principales
- 3 pièces
- 49Résidences principales
- 4 pièces
- 168Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 497Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 257Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.