Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

AGENCEMENT MENUISERIE DELAHAYE AMD

Andouillé : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Andouillé : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Delahaye Family figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2013 représente 13 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZA DU PONT DE PIERRE 53240 ANDOUILLE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur AGENCEMENT MENUISERIE DELAHAYE AMD

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za du Pont de Pierre 53240 Andouille. Au moment de la consultation, Delahaye Family (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Andouillé

Avant de solliciter AGENCEMENT MENUISERIE DELAHAYE AMD, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Andouillé comprend environ 1 062 maisons en 2022 ; leur part est de 90,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
79189470200012
SIREN
791894702
Nom enregistré
AGENCEMENT MENUISERIE DELAHAYE AMD
Adresse enregistrée
ZA DU PONT DE PIERRE 53240 ANDOUILLE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
19/03/2013
Création de l’établissement
19/03/2013
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Delahaye Family Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/06/2026 au 06/10/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/06/2026 au 06/10/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AGENCEMENT MENUISERIE DELAHAYE AMD.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AGENCEMENT MENUISERIE DELAHAYE AMD.

Andouillé : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
45,6 %Résidences principales
Part de maisons
90,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
72,1 %Résidences principales
Maisons
1 062Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 252 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 171Ensemble des logements
Maisons
1 062Ensemble des logements
Part de maisons
90,7 %Ensemble des logements ; environ 1 062 sur 1 171
Appartements
108Ensemble des logements
Part de appartements
9,2 %Ensemble des logements ; environ 108 sur 1 171
Résidences principales
1 035Ensemble des logements
Part de résidences principales
88,4 %Ensemble des logements ; environ 1 035 sur 1 171
Résidences secondaires ou occasionnelles
44Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,8 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 1 171
Logements vacants
92Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,9 %Ensemble des logements ; environ 92 sur 1 171
Propriétaires occupants
746Résidences principales
Propriétaires occupants
72,1 %Résidences principales ; environ 746 sur 1 035
Locataires
280Résidences principales
Locataires
27,1 %Résidences principales ; environ 280 sur 1 035
Locataires HLM
81Résidences principales
Locataires HLM
7,8 %Résidences principales ; environ 81 sur 1 035
Occupants logés gratuitement
9Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 9 sur 1 035
Chauffage électrique
472Résidences principales
Chauffage électrique
45,6 %Résidences principales ; environ 472 sur 1 035
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
18Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,7 %Résidences principales ; environ 18 sur 1 035
Chauffage au fioul
231Résidences principales
Chauffage au fioul
22,3 %Résidences principales ; environ 231 sur 1 035
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
34Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,3 %Résidences principales ; environ 34 sur 1 035
Autres combustibles de chauffage
280Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
27,1 %Résidences principales ; environ 280 sur 1 035
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
71Résidences principales
3 pièces
169Résidences principales
4 pièces
253Résidences principales
5 pièces ou plus
536Résidences principales
Maisons construites avant 1919
200Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
252Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
145Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
125Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.