
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
près de La Fare-les-Oliviers(13580)
La Fare-les-Oliviers : aucune implantation n’est recensée ici dans les sources utilisées. Les communes voisines proposées ci-dessous offrent d’autres points de recherche. Demandez aux établissements s’ils peuvent étudier un chantier à votre adresse.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
La Fare-les-Oliviers : parcourir les implantations recensées
Nos sources ne recensent pas d’implantation à La Fare-les-Oliviers.
Une entreprise implantée ailleurs peut parfois étudier votre chantier. En présentant le besoin au partenaire de devis, vous lui permettez de rechercher dans son réseau des interlocuteurs selon leurs disponibilités et leurs secteurs.
Présenter mon projet au partenaire
La demande est gratuite et sans engagement ; le réseau sollicité par le partenaire est distinct des fiches de cet annuaire.
Les fiches des communes environnantes permettent également de prendre contact directement pour vérifier les déplacements proposés.
Implantations recensées près de La Fare-les-Oliviers
Ces fiches concernent des établissements de communes situées jusqu’à 25 km. Les distances approximatives relient les centres des communes à vol d’oiseau ; elles ne décrivent pas un trajet routier. Une intervention à La Fare-les-Oliviers doit être confirmée directement.
Lançon-Provence à 3,4 km
3 D DECO
ZI LES SARDINES 805 ALLEE DES SUILLES 13680 LANCON-PROVENCE
Établissement créé en 2016 (registre)IGS
933 ROUTE DE GRANS 13680 LANCON-PROVENCE
Établissement créé en 2017 (registre)PANOFRIGO
VALLON DES MUETS 2706 ROUTE DE COUDOUX 13680 LANCON-PROVENCE
Établissement créé en 2017 (registre)Velaux à 4,9 km
Rognac à 6,5 km
AM SERVICES
LOT ANAIS 3 LA GERBINE 13340 ROGNAC
Établissement créé en 2023 (registre)ETANCHEITE PHOCEENNE DU BATIMENT (ETPHOBAT)
Z.I NORD 655 AVENUE DENIS PAPIN 13340 ROGNAC
Établissement créé en 1993 (registre)PROVENCE COMBLES
AVENUE DENIS PAPIN 13340 ROGNAC
Établissement créé en 2012 (registre)Berre-l'Étang à 7,3 km
ACVSO
1312 CHEMIN DES CRAVONS 13130 BERRE-L'ETANG
Établissement créé en 2016 (registre)ALURENOV13
BAT B 12 RUE DE LA PAIX 13130 BERRE-L'ETANG
Établissement créé en 2026 (registre)C2 FROID
22 RUE LOUIS BLERIOT 13130 BERRE-L'ETANG
Établissement créé en 2023 (registre)Ventabren à 8,1 km
Isolation des combles à La Fare-les-Oliviers : définir les travaux
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 74,5 % des logements à La Fare-les-Oliviers, soit environ 3 032 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à La Fare-les-Oliviers
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
La Fare-les-Oliviers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 69,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 74,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,4 %Résidences principales
- Maisons
- 3 032Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 078 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 072Ensemble des logements
- Maisons
- 3 032Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,5 %Ensemble des logements ; environ 3 032 sur 4 072
- Appartements
- 1 022Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,1 %Ensemble des logements ; environ 1 022 sur 4 072
- Résidences principales
- 3 805Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 3 805 sur 4 072
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 58Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 4 072
- Logements vacants
- 209Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 209 sur 4 072
- Propriétaires occupants
- 2 527Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,4 %Résidences principales ; environ 2 527 sur 3 805
- Locataires
- 1 196Résidences principales
- Locataires
- 31,4 %Résidences principales ; environ 1 196 sur 3 805
- Locataires HLM
- 277Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,3 %Résidences principales ; environ 277 sur 3 805
- Occupants logés gratuitement
- 82Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 82 sur 3 805
- Chauffage électrique
- 2 658Résidences principales
- Chauffage électrique
- 69,9 %Résidences principales ; environ 2 658 sur 3 805
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 356Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9,4 %Résidences principales ; environ 356 sur 3 805
- Chauffage au fioul
- 213Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,6 %Résidences principales ; environ 213 sur 3 805
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 36 sur 3 805
- Autres combustibles de chauffage
- 542Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,3 %Résidences principales ; environ 542 sur 3 805
- 1 pièce
- 33Résidences principales
- 2 pièces
- 411Résidences principales
- 3 pièces
- 768Résidences principales
- 4 pièces
- 1 194Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 398Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 384Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 078Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 423Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 590Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Lançon-Provence (13680)
Coudoux (13111)
Velaux (13880)
Rognac (13340)
La Barben (13330)
Berre-l'Étang (13130)
Ventabren (13122)
Pélissanne (13330)
Éguilles (13510)
Cornillon-Confoux (13250)
Saint-Chamas (13250)
Saint-Cannat (13760)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.