
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Lançon-Provence(13680)
Lançon-Provence : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Lançon-Provence : parcourir les implantations recensées
3 D DECO
ZI LES SARDINES 805 ALLEE DES SUILLES 13680 LANCON-PROVENCE
Établissement créé en 2016 (registre)IGS
933 ROUTE DE GRANS 13680 LANCON-PROVENCE
Établissement créé en 2017 (registre)PANOFRIGO
VALLON DES MUETS 2706 ROUTE DE COUDOUX 13680 LANCON-PROVENCE
Établissement créé en 2017 (registre)PROVENCALE D'ISOLATION THERMIQUE (P.I.T)
889 ALLEE DES SARDENAS 13680 LANCON-PROVENCE
Établissement créé en 2023 (registre)S.C.E
889 ALLEE DES SARDENAS 13680 LANCON-PROVENCE
Établissement créé en 2012 (registre)Lançon-Provence : donner un cadre à votre projet de combles
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 77,8 % des logements à Lançon-Provence, soit environ 3 278 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Lançon-Provence
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Lançon-Provence : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 67,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,3 %Résidences principales
- Maisons
- 3 278Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 204 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 215Ensemble des logements
- Maisons
- 3 278Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,8 %Ensemble des logements ; environ 3 278 sur 4 215
- Appartements
- 819Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,4 %Ensemble des logements ; environ 819 sur 4 215
- Résidences principales
- 3 970Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,2 %Ensemble des logements ; environ 3 970 sur 4 215
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 64Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 4 215
- Logements vacants
- 181Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 181 sur 4 215
- Propriétaires occupants
- 2 831Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,3 %Résidences principales ; environ 2 831 sur 3 970
- Locataires
- 1 002Résidences principales
- Locataires
- 25,2 %Résidences principales ; environ 1 002 sur 3 970
- Locataires HLM
- 187Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,7 %Résidences principales ; environ 187 sur 3 970
- Occupants logés gratuitement
- 137Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,5 %Résidences principales ; environ 137 sur 3 970
- Chauffage électrique
- 2 671Résidences principales
- Chauffage électrique
- 67,3 %Résidences principales ; environ 2 671 sur 3 970
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 399Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10,1 %Résidences principales ; environ 399 sur 3 970
- Chauffage au fioul
- 218Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,5 %Résidences principales ; environ 218 sur 3 970
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 77Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 77 sur 3 970
- Autres combustibles de chauffage
- 605Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,2 %Résidences principales ; environ 605 sur 3 970
- 1 pièce
- 97Résidences principales
- 2 pièces
- 405Résidences principales
- 3 pièces
- 707Résidences principales
- 4 pièces
- 1 158Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 603Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 249Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 248Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 539Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 708Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
La Fare-les-Oliviers (13580)
La Barben (13330)
Pélissanne (13330)
Coudoux (13111)
Cornillon-Confoux (13250)
Velaux (13880)
Berre-l'Étang (13130)
Saint-Chamas (13250)
Rognac (13340)
Ventabren (13122)
Aurons (13121)
Grans (13450)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.